Резолюция I Московской научно-практической конференции по гериатрии и геронтологии

15-16 декабря 2014 года в Москве состоялась I Московская научно-практическая конференция по гериатрии и геронтологии, организованная Департаментом здравоохранения г. Москвы и ФГБУ «Государственным научно-исследовательским центром профилактической медицины» Минздрава России и обществом специалистов в области инновационных технологий в медицине.

В работе конференции приняли участие более 300 человек из 26 регионов России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Самары, Нижнего Новгорода и других городов — руководители органов управления и учреждений здравоохранения г. Москвы, представители академической и вузовской науки, ученые в области геронтологии и гериатрии, терапевты, эндокринологи, кардиологи, неврологи, психиатры, гастроэнтерологи и врачи других специальностей. Кроме того, участниками конференции стали ученые-эксперты в области геронтологии и гериатрии из Израиля, Финляндии, Швеции.

В рамках работы конференции было проведено 2 пленарных заседания, 8 секционных заседаний, заслушано более 40 докладов. Многие доклады были посвящены проблемам диагностики и лечения основных возраст-ассоциированных заболеваний. Внимание участников конференции привлек передовой опыт оказания медицинской помощи лицам пожилого возраста в Израиле, Финляндии, Швеции, а также успехи трансляционной медицины в области геронтологии. На конференции обсуждалась стратегия действий в интересах граждан пожилого возраста, направленная на стимулирование активного долголетия, улучшение качества жизни, а так же актуальные вопросы организации  и оказания медицинской помощи людям пожилого и старческого возраста, взаимодействие социальной и медицинской служб, образование врачей-гериатров. Отмечена необходимость проведения структурных преобразований в здравоохранении, обеспечивающих развитие геронтологии, совершенствование гериатрической службы, включая подготовку специалистов в этой сфере.

Участники конференции отметили, что население Москвы стареет, увеличивается доля граждан старшей возрастной группы. В настоящее время численность городского населения трудоспособного возраста составляет 2,8 млн. чел. (26%), к 2020 году прогнозируется увеличение его до 3,3 млн. чел. (29,5%). Потребность в амбулаторно-поликлинической помощи у пожилых людей по сравнению с лицами трудоспособного возраста выше в 2-3 раза, в госпитализации — в 1,5-3 раза, а затраты на медицинскую помощь выше в 7 раз. Это приводит к нарастанию социально-экономических и медицинских проблем.

В ходе конференции были анонсированы первые результаты программы «Организация работы гериатрической службы г. Москва ЗАБОТА», целью которой является организация гериатрической поддержки, направленной на сохранение независимости пациентов пожилого и старческого возраста.

Участники конференции отметили необходимость обеспечения вертикали взаимодействия и преемственность оказания гериатрической помощи во всех учреждениях здравоохранения г. Москвы (во исполнении Федерального закона РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ, ред. от 25.06.2012).

Участники конференции поддержали создание городского научно-методологического гериатрического центра, открытие на базе госпиталей инвалидов войн гериатрических отделений, обеспечение стационаров консультантами-гериатрами, организацию междисциплинарных медико-социальных бригад для возможности направления гериатром на социальный патронаж и реабилитационные программы.

При этом  была отмечена необходимость создания и внедрения системы «комплексной гериатрической оценки» пожилого человека, организации работы гериатров Москвы по единому алгоритму, а так же разработка и внедрение различных моделей взаимодействия медицинской и социальной служб при оказании помощи пожилым.

Стратегическими подходами к организации гериатрической помощи были признаны:

  • организация гериатрической службы как единой системы за счет улучшения координации между службами здравоохранения и социальной защиты, а так же между различными уровнями системы здравоохранения в их деятельности по оказанию помощи пожилым;
  • расширение диапазона предоставляемых внебольничных услуг пожилым и создание рациональных систем длительного ухода с целью снижения длительности пребывания в стационаре;
  • совершенствование стационарной помощи пожилым;
  • создание единой системы профессиональной подготовки (переподготовки), аттестации и сертификации персонала (актуально решение вопроса о стажировках в ведущих гериатрических клиниках мира.

Участниками конференции признана необходимость развития геронтологии как важного научного направления, обеспечивающего доказательный подход к разработке государственной политики в интересах граждан старшего возраста.

Необходимо учредить ежегодное проведение городской конференции по гериатрии и геронтологии, обеспечить ее высокую научную и практическую значимость.

Участники конференции обращаются к федеральным и региональным органам власти, к медицинским, общественным и иным организациям с предложением усилить пропаганду гериатрических знаний. Необходимо привлечение внимания общественности к проблемам пациентов пожилого и старческого возраста, формирование уважительного отношения к лицам пожилого и старческого возраста, создание позитивного образа старости.

  Официальным спонсором конференции выступила компания Abbott. Конференция проведена при поддержке фонда Тимченко.