Профессор О.М. Драпкина выступила на пленарном заседании VIII Форума по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию ЗОЖ

С 4 по 8 декабря 2017 г. специалисты ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России принимают участие во Всероссийской Неделе Здравоохранения – крупнейшем отраслевом форуме, традиционно объединившим на своих площадках организаторов здравоохранения, законодателей, представителей медицинской науки, практикующих врачей, специалистов по санаторно-курортному делу, производителей медицинской техники, фармкомпании, отраслевые и общественно-политические СМИ.

В первый день работы на пленарном заседании VIII Форума по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни «За здоровую жизнь», проходившего в рамках Недели, с докладом «Терапевтическая служба: вчера, сегодня, завтра» выступила директор ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор О.М. Драпкина.

Оценив исторический опыт формирования и развития терапевтической службы России, руководитель ФГБУ «НМИЦ ПМ» сфокусировала внимание слушателей на насущных проблемах, имеющихся сегодня, а также рассмотрела перспективные пути их решения.

Как отметила в своем докладе профессор О.М. Драпкина, многие проблемы, присущие терапии XVIII века сохранились до настоящего времени и были сформулированы в «Стратегии развития здравоохранения России на 2015 — 2020 годы». Прежде всего, это повышение доступности медицинской помощи, просвещение населения (в том числе и в формировании здорового образа жизни), повышение рождаемости и снижение младенческой смертности.

В докладе также был приведен анализ системы первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) и представлен приоритетный проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

Так, по словам О.М. Драпкиной, в 2018 – 2019 году, на экспериментальном этапе проекта в 33 регионах России будут созданы медицинские организации новой модели, причем их создание будет базироваться на проведенном анализе имеющихся проблем, определении путей их устранения. Внедрение новой модели медицинской организации в масштабах страны придется на 2020 – 2022 годы, новациями будут охвачены не менее 2 000 медицинских учреждений в 85 российских регионах. Реализация проекта пройдет при участии Минздрава России, ФФОМС, ФМБА, РЗН, страховых компаний, органов исполнительной власти субъектов РФ, территориальных органов РЗН, территориальных фондов ОМС.

Также в докладе приводились данные по динамике сигнальных (индикативных) показателей за январь – сентябрь 2017 года (в сравнении с 2015 и 2016 г.г.), а также статистика проведения диспансеризации населения, данные по впервые выявленным среди обследованного населения заболеваниям сердечно-сосудистой системы, болезней органов дыхания, сахарного диабета, определены задачи и цели диспансеризации и диспансерного наблюдения.

Между тем, по словам профессора О.М. Драпкиной, в первичном звене здравоохранения существует ряд проблем, в том числе – по проведению диспансерного наблюдения. Кроме того отмечается недостаточная мотивация у врачей к достижению целевых значений уровня артериального давления и холестерина у пациентов. У пациентов же имеется недостаточная мотивация к ведению здорового образа жизни и недопонимание смысла диспансерного наблюдения. К проблемам также относятся неукомплектованность штата медицинских организаций и отсутствие информатизации рабочих мест специалистов.

В связи с этим возможными мерами по исправлению ситуации могут быть повышение мотивации врачей-терапевтов, повышение приверженности и мотивации населения к лечению, увеличение штата врачей и среднего медицинского персонала, обучение молодых специалистов и развитие телемедицины в различных форматах (врач – врач, врач – пациент, пациент – устройство).

Для решения этих задач, к примеру, в повышении приверженности населения к лечению необходимо популяризовать медицинские знания, повышать как качество самой медицинской помощи, так и уровень удовлетворенностью ею пациентов. На государственном же уровне необходимы единая система мониторинга факторов риска развития неинфекционных заболеваний, развитие системы мотивации населения к ведению здорового образа жизни и демаркетинг вредных продуктов питания, напитков и табачных изделий.