Отчет по итогам VI Научно-образовательной конференции кардиологов и терапевтов Кавказа

25-26 октября 2016 года в городе Грозный состоялась VI Научно-образовательная конференция кардиологов и терапевтов Кавказа. Мероприятие было организовано при содействии Министерства здравоохранения Российской Федерации, Представительства Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, Администрации Главы и Правительства Чеченской  Республики, Министерства здравоохранения Чеченской Республики, Чеченского государственного университета, Российского кардиологического общества  и Фонда содействия развитию кардиологии «Кардиопрогресс».

На церемонии открытия министр здравоохранения Чеченской Республики  Эльхан Сулейманов выступил с приветствием участников и отметил, что участие в профессиональных конференциях подобного масштаба является хорошей возможностью повысить уровень знаний для врачей первичного звена и организаторов здравоохранения.  Министр выразил глубокую благодарность ведущим ученым, коллегам и всем гостям из других регионов за активное участие в работе конференции. На пленарном заседании выступили главные кардиолог и кардиохирург СКФО с годовым отчетом по организации кардиологической службы и оказания специализированной помощи пациентам с сердечно-сосудистой патологии.

В конференции приняли участие более 700 врачей и делегатов как из  республик Северо-Кавказского федерального округа, так и из различных городов 5 Федеральных округов Российской Федерации.

Научная программа включала более  120 докладов и лекций ведущих экспертов из 26 городов Российской Федерации и стран СНГ. Конференция проводилась параллельно в четырех залах  Чеченского государственного университета. Тематика конференции включала вопросы профилактики, распространенности, медикаментозного и хирургического лечения, реабилитации сердечно-сосудистых и других соматических заболеваний, коморбидности в клинической практике и вопросы организации здравоохранения. Проводился мастер класс по функциональной диагностике и эхокардиографии. Организация диспансеризации  оказалась одной из актуальных и дискуссионных тем конференции. Были представлены основные аспекты новых европейских рекомендаций и результаты международных клинических исследований в области кардиологии.

Большой интерес вызвали лекции таких ведущих экспертов, как академика РАН, почетного президента Российского кардиологического общества, президента фонда «Кардиопрогресс» Рафаэля Оганова, профессора Кобалава Ж.Д., профессора Агеева Ф.Т, главного  врача Астраханского федерального сердечно-сосудистого центра Дмитрия Тарасова, профессора Мамедова М.Н. и т.д. Впервые в научной программе конференции принимали участие эксперты из Урала, Сибири, Саратова, Ростова на Дону, Санкт-Петербурга и Казахстана. Наряду с этим, около 60% докладов были представлены специалистами из различных  регионов Северного Кавказа, включая Чеченскую Республику.  Отрадно, что 8 ведущих кардиологических институтов, центров и ВУЗов организовали собственные симпозиумы по различным направлениям кардиологии и терапии. Новизной научной программы этого года было проведение 4 симпозиумов по интервенционной кардиологии и кардиохирургии с участием специалистов из различных республик СКФО и федеральных центров.  В научную программу были включены 2 симпозиума молодых ученых с участием 10 докладчиков. Все доклады сопровождались дискуссиями.

К конференции опубликован сборник научных трудов (300 тезисов из 60 городов России и стран СНГ), являющийся приложением октябрьского номера журнала «Кардиваскулярная терапия и профилактика».

В рамках конференции также была организована выставка производителей лекарственных препаратов и медицинской техники. В нем принимали участие 9 компаний.  Делегаты получали медицинскую литературу, информационные буклеты и диски с международными клиническими рекомендациями.

Департамент культуры города Грозный подготовил концертную программу с участием мастеров искусства Чеченской Республики.  Необходимо подчеркнуть, что участие и регистрация делегатов, кофе брейки и торжественный фуршет осуществлялись бесплатно.

По итогам работы конференции делегаты получили свидетельства об обучении в рамках реализации новой модели непрерывного медицинского образования с 12 кредитными часами.

Были вручены дипломы и подарки 5 врачам за вклад в развитие кардиологической  службы. В первый день конференции Министр здравоохранения Чеченской Республики пригласив 15 ведущих экспертов из Северного Кавказа, других регионов России и Казахстана в Минздрав, выразил слова благодарности от Главы Республики за оказание содействия в образование врачей Чеченской Республики и соседних регионов. Была организована пресс-конференция с участием ведущих профессоров.  Позже Глава Республики Чеченской Республики Рамзан Кадыров принял 5 выдающихся российских ученых и президента ассоциации терапевтов Казахстана. Ученые выразили готовность в помощи подготовки специалистов для здравоохранения Чеченской Республики.

Конференция широко освещалась в федеральных и региональных СМИ. В частности, ЧГТРК Грозный подготовила специальный новостной блок, несколько репортажей и интервью, освещающие работу конференции.  Информация о конференции были опубликованы в новостных блоках ТАСС, “Вести Кавказа”, “Рамблер новости”, Информационном агентстве “Грозный информ”, а также в профильных СМИ и на официальных сайтах Минздравов СКФО. Информационную поддержку в подготовке и проведении конференции оказали ведущие журналы России:  “Кардиология”, “Кардиоваскулярная терапия и профилактика”, “Рациональная фармакотерапия в кардиологии” и “Международный журнал сердца и сосудистых заболеваний”.

Следующая VII Научно-образовательная конференция кардиологов и терапевтов Кавказа состоится в конце октября 2017 года в двух городах Дагестана в Махачкале и Дербенте с международным участием. Подробная информация, фото и видео материалы о мероприятии представлены на официальном сайте Фонда Кардиопрогресс www.cardioprogress.ru.

Благодарность Министерства здравоохранения Чеченской республики

Видеосюжет по итогам конференции

Рамзан Кадыров о встрече

 

Автор: профессор М.Н. Мамедов