«ОргЗдрав 2019»: главная тема – достижение цели «78 лет»

24 – 25 апреля  2019  г. директор ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России, главный  внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике, член-корреспондент РАН, профессор  О.М. Драпкина, заместитель  директора  Центра по  научной и аналитической работе, д.м.н.  А.В. Концевая, и руководитель Центра организации первичной медико-санитарной помощи ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России приняли участие в VII Международном  конгрессе «ОргЗдрав-2019».

Участники Конгресса (российские и иностранные эксперты, представители исполнительной власти, надзорных органов, руководство и главные  внештатные специалисты Минздрава России, руководители региональных органов здравоохранения, главные врачи лечебных учреждений, представители частной медицины и т.п.) в течение двух дней обсудили широкий круг ключевых вопросов, определяющих дальнейшее  развитие отрасли.

В фокусе внимания участников этого представительного форума экспертов в области управления здравоохранением в этот раз оказались национальный проект «Здравоохранение» и главная, прописанная в нем цель, — повысить продолжительность жизни населения России до 78 лет и далее. На площадках  Конгресса обсуждались такие насущные вопросы, как совершенствование межведомственного взаимодействия в укреплении здоровья населения, проведение «мониторингов здоровья», проблемы маршрутизации пациентов, укрепление первичного звена и др.

В пленарном заседании «Обеспечивающие» федеральные проекты: первичное  звено, кадры, информатизация, медицинский туризм» с докладом  выступила  профессор О.М. Драпкина. Она рассказала о последних изменениях в порядки по профилактическим осмотрам и диспансеризации, разъяснила, каким  образом эта работа должна  проводиться в регионах и т.п.

Модератором секции «Лучшие региональные практики в повышении удовлетворенности пациентов и бережливая поликлиника»  в первый день работы Конгресса выступила заместитель директора  по научной и аналитической работе ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, д.м.н. А.В. Концевая. Участники возглавляемого ей заседания ознакомились с опытом внедрения проекта «Бережливая поликлиника» в различных регионах России, с ходом реализации на местах приоритетного проекта по созданию новой  модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», региональным опытом по формированию приверженности населения к  здоровому образу жизни и др. О значении межведомственного взаимодействия в достижении целей, поставленных национальными проектами в области здравоохранения, рассказала руководитель Центра организации первичной медико-санитарной помощи ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России И.Н. Ходырева.

Напомним, что ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России активно участвует в работе по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи в регионах, развивает систему общественного здравоохранения, разрабатывая различные программы медицинской профилактики и здоровьесберегающие технологии, проводит экономический анализ ущерба от хронических неинфекционных заболеваний на национальном и межстрановом уровне, оценивает эффективность инвестиций в сохранение и укрепление здоровья населения.

Фото с сайта Конгресса «Оргздрав 2019»: https://www.vshouz.ru/orgzdrav2019