Опыт НМИЦ ПМ представлен на 3-м Международном форуме антикоагулянтной и антиагрегантной терапии ФАКТplus2018

При лечении кардиологических пациентов, страдающих нарушениями сердечного ритма, крайне важно проведение антикоагулянтной и антиагрегантной терапии. При этом крайне важным как для врачей, так и для пациентов во всем мире остается вопрос обеспечения безопасности такого лечения при сохранении его эффективности, в том числе при совместном использовании препаратов.

Различным аспектам использования препаратов, предотвращающих тромбообразование, и был посвящен 3-й Международный  форум антикоагулянтной и антиагрегантной терапии, который прошел 22 – 24 марта  2018 г. в Москве.

В этом представительном мероприятии врачей-кардиологов, которое проходит в Москве уже в третий  раз, традиционно приняли участие специалисты ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» — заместитель директора по  науке, д.м.н., А.В. Концевая, руководитель отдела профилактической фармакологии НМИЦ ПМ, д.м.н., профессор С.Ю. Марцевич и   ведущий научный сотрудник отдела клинической кардиологии и молекулярной генетики, д.м.н., профессор И.С. Явелов.

Одним из способов профилактики тромбозов является повышение приверженности пациента к антикоагулянтной терапии. О профилактических технологиях, направленных на повышение мотивации пациентов к использованию препаратов-антикоагулянтов рассказала в своем докладе А.В. Концевая. Однако в лечении каждого пациента, в том числе и в подборе ему лекарственной терапии, могут возникать различные  нюансы и сложности. Особенностям ведения пациентов, принимающих варфарин, рассказал слушателям С.Ю. Марцевич, а опытом возобновления антитромботического лечения после кровотечений поделился И.С. Явелов.

Напомним, что НМИЦ ПМ входит в число российских лидеров по разработке и внедрению новых подходов в диагностике и лечении пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Его специалисты активно разрабатывают и внедряют в клиническую практику методы оценки эффективности вторичной профилактики, исследует молекулярно-генетические механизмы нарушений  сердечного ритма и проводимости сердца и др.

СПРАВКА

В Форуме приняло участие 808 участников из 86 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Смоленска, Краснодара, Курска, Екатеринбурга, Новосибирска, Йошкар-Олы, Бийска, Твери, Владимира, Владивостока, Иркутска, Казани, Томска, Уфы, Калининграда и многих других городов, а также 46 иностранных специалистов из разных стран мира: Великобритании, Канады, Греции, Сербии, Болгарии, Белоруссии, Украины, Франции, Эстонии, Молдовы, Армении, Казахстана, Киргизии и Молдавии.