Опыт эндоваскулярных хирургов НМИЦ ПМ вызвал интерес на крупнейшем конгрессе интервенционных кардиологов в Сингапуре

В конце января 2018 г. в Сингапуре прошел главный конгресс интервенционных кардиологов стран Азиатско-Тихоокеанского региона 
AsiaPCR/SingLIVE,  проходивший под эгидой Европейской ассоциации чрескожных сердечно-сосудистых вмешательств  (European Association of Percutaneous Cardiovascular Interventions (EAPCI). 

В нем приняли участие сердечно-сосудистые и эндоваскулярные хирурги из Бангладеш, Вьетнама, Гонконга, Индии, Индонезии, Китая, Сингапура, Тайваня, Филиппин, Шри-Ланки, Японии, Филиппин, и др. — всего порядка 2000 специалистов региона, а также ведущие европейские эксперты.

Одним из двух россиян, принявших участие в этом представительном региональном форуме, стал специалист отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Фирдавс Шукуров.

По его словам, отличительной чертой данного конгресса является большое количество прямых трансляций из операционных и интерактивного общения аудитории с президиумом и даже оперирующим хирургом. За три дня конгресса было представлено 18 клинических случаев оперативного лечения в режиме реального времени, продемонстрированы новые технические приемы с подробной демонстрацией и детальным объяснением каждого этапа оперативного вмешательства. Некоторые аспекты будут полезны и в практике эндоваскулярных хирургов Центра, что позволит им и дальше совершенствовать технику внутрисосудистых вмешательств. 

В ходе работы образовательного курса Ф.Б. Шукуров представил коллегам два сложнейших клинических случая и постерный доклад. Как отметил представитель Центра, азиатских коллег очень заинтересовали подходы российских специалистов к решению нестандартных задач. «Обсуждение тактики операции по каждому из представленных случаев заняло в два раза больше времени, чем сам доклад. Приятно, что наша работа вызвала такой интерес», — добавил он.