НМИЦ ПМ подписал соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией здоровых городов

«Здоровые города для здоровых поколений». Под таким девизом 27 ноября 2019 года в Общественной палате России прошли общественные слушания,  организованные Ассоциацией по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки» и Комиссией ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства.

Цель мероприятия – представление лучших муниципальных проектов, программ по укреплению общественного здоровья, обсуждение вопросов реализации проекта по укреплению здоровья детей и подростков в школах, продвижение здорового питания и физической активности, подведение  итогов конкурса «Здоровые города России».

Выступая на слушаниях, директор ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава  России, член-корреспондент РАН, профессор О.М. Драпкина, отметила важность вовлечения в формирование здоровой среды всех структур власти и общества. «Не  только министерство здравоохранения, но и министерство спорта, градостроительная политика, министерство просвещения, волонтеры – это все наши проводники», — отметила Оксана Михайловна. «Общественное здоровье создает общество,  школа, церковь,  семья… Всех нас надо  объединить одной целью», — отметила Оксана Михайловна.

По ее словам, идея продвижения  здорового образа  жизни  должна транслироваться на всех уровнях – федеральном, региональном, муниципальном. Третий этап исследования ЭССЕ-РФ, которые проводится Центром с 2012  года, должен показать изменения факторов риска по регионам. Это позволит разработать программы профилактики с учетом региональных особенностей.  «Мы все находимся в плоскости межсекторальной проблемы», — отметила Оксана Михайловна.

По окончании выступления  профессора О.М. Драпкиной состоялась церемония подписания  договора о сотрудничестве между ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России и Ассоциацией по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки». «Сегодня мы хотим подписать это соглашение, чтобы  стать  еще сильнее. Наш национальный проект – не самоцель, наша цель – сделать нацию  здоровой», — отметила  она.