На сайте НМИЦ ПМ создан раздел, посвященный проведению многоцентрового наблюдательного исследования «Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний в регионах Российской Федерации. Второе исследование (ЭССЕ-РФ2)»

В 2017 продолжается многоцентровое наблюдательное исследование «Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний в регионах Российской Федерации. Второе исследование (ЭССЕ-РФ2)», выполняемое в рамках Государственного задания Минздрава России.

Исследование ЭССЕ-РФ задумано с целью мониторирования сердечно-сосудистого здоровья населения и представляет собой работы по оценке распространенности и анализу эпидемиологической ситуации по ССЗ и факторам риска в регионах страны, с последующей перспективой разработки модели оценки эффективности профилактических программ. Исследование проводится в России с 2012 года и выполнено уже в 13 субъектах РФ. В текущем году внимание Министерства здравоохранения РФ было обращено на 4 новых региона, состояние здоровья населения которых вызвало особый интерес: республика Карелия, Краснодарский край, Омская и Рязанская области.

Подробнее о проведении исследования ЭССЕ-РФ2 в разных регионах можно ознакомиться в разделе «Научные проекты»: https://gnicpm.ru/speczialistam/nauchnye-proekty/mnogoczentrovoe-nablyudatelnoe-issledovanie-epidemiologiya-serdechno-sosudistyh-zabolevanij-v-regionah-rossijskoj-federaczii-vtoroe-issledovanie-esse-rf2.html