На Российском национальном конгрессе кардиологов специалисты НМИЦ ПМ поделились результатами исследований и обсудили развитие системы общественного здоровья

С  24 по 26 сентября 2019  г. в Екатеринбурге прошло крупнейшее мероприятие российских кардиологов – Российский национальный  конгресс кардиологов. По традиции в организации и работе этого масштабного кардиологического форума приняли активное участие представители ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России. Всего в работе конгресса лично приняли участие 4617 делегатов из 28 стран мира, в онлайн-трансляциях мероприятий – около 2500 человек.

В формировании программы Конгресса приняли участие директор Центра, главный внештатный специалист по терапии и общей  врачебной практике Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор О.М. Драпкина, заместитель директора по научной и аналитической работе, д.м.н. А.В. Концевая, руководитель отдела эпидемиологии ХНИЗ, профессор  С.А. Шальнова,  руководитель отдела профилактической фармакотерапии, д.м.н., профессор С.Ю. Марцевич, руководитель отдела реабилитации и вторичной профилактики сочетанной патологии, д.м.н., профессор М.Г. Бубнова, руководитель отдела клинической кардиологии и молекулярной генетики, к.м.н. М.М. Лукьянов, руководитель отдела профилактики метаболических  нарушений, д.м.н., профессор Д.В. Небиеридзе а также сотрудники различных научных подразделений.

Кроме того, они вместе с другими коллегами  приняли участие в различных мероприятиях Конгресса, выступив с докладами по вопросам кардиологии, диетологии, клинической фармакологии, кардиореабилитации, общественному здравоохранения, представив основные направления научно-исследовательской работы, ведущейся в Центре, и работу Центра по повышению  продолжительности жизни населения в рамках национального проекта «Здравоохранение» и федерального проекта «Укрепление общественного здоровья».

В частности, О.М. Драпкина и А.В. Концевая приняли участие в заседании по использованию новейших технологий в системе оказания первичной медико-санитарной помощи, а также в круглом столе «Общественное  здоровье 2020» с участием вице-губернатора Свердловской области П.В. Крекова. В ходе заседания  были обсуждены планы продвижения информационных материалов кампании «Ты сильнее» в региональных СМИ и вопросы продвижения корпоративных программ укрепления  здоровья работающего населения региона, а руководитель отдела интегрированных программ профилактики, к.м.н. М.В. Попович осветила вопросы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний на рабочем месте и развития корпоративных программ укрепления здоровья.

Как и всегда, много внимания в выступлениях специалистов Центра уделялось возможностям повышения их приверженности к лечению (профессор О.М. Драпкина, ведущий научный сотрудник, д.м.н. И.С. Явелов), современным подходам к лечению мультиморбидных пациентов (профессор М.Г. Бубнова), оценке влияния стрессов на смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и общую смертность (старший научный сотрудник, к.м.н. А.Э. Имаева), а также  оценке динамики распространения артериальной гипертонии у жителей России (ведущий научный сотрудник, к.м.н. Ю.А. Баланова).

Не остались без внимания вопросы современной лекарственной терапии – о выборе препаратов для лечения артериальной гипертонии и обзоре современных рекомендаций по этому вопросу (профессор Д.В. Небиеридзе),  о безопасности дженериков, принципах профилактической фармакотерапии при ССЗ (профессор С.Ю. Марцевич), об эффектах, рисках и реальных проблемах использования статинов (профессор М.Г. Бубнова), а также актуальные вопросы фармакоинвазивного лечения пациентов с острым коронарным синдромом (д.м.н. И.С. Явелов), а также вопросы кардиореабилитации пациентов. Своим богатым опытом в области поделился основатель школы реабилитологии для кардиологических пациентов в СССР и России, д.м.н., профессор Д.М. Аронов. О современных малоинвазивных методах лечения сердечно-сосудистых заболеваний рассказала главный врач  Центра, д.м.н Н.Е. Гаврилова.

В рамках отдельного симпозиума обсуждались и вопросы питания в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и парадоксальные. В частности, результаты исследования PURE и других исследований, ломающие стереотипы по  рациональному питанию  (д.м.н. А.В. Концевая), различие в диетах жителей южных и северных регионов мира, рекомендации и результаты исследований диетологов (руководитель лаборатории эпидемиологии питания, к.м.н. Н.С. Карамнова), проблемы  распространенности семейной гиперхолестеринемии (руководитель лаборатории молекулярной генетики, к.м.н. А.Н. Мешков) и клинические особенности больных СГХС в России (руководитель лаборатории клиномики, к.м.н.  А.И. Ершова).

По-прежнему ученых волнуют вопросы статистической обработки данных по  исследованиям, обеспечения их воспроизводимости, снижения риска ложных заключений об эффектах того или иного метода исследования (научный сотрудник, к.м.н. Ю.В. Мареев), важности базовых принципов интерпретации результатов клинических исследований, роль обсервационных и клинических исследованиях в доказательной медицине (профессор С.Ю. Марцевич).

Кстати, к исследованиям на Конгрессе было приковано особое внимание. В ходе  отдельного симпозиума под председательством профессора С.А. Шальновой, участники анализировали  результаты организованного ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава  России многоцентрового наблюдательного исследования  ЭССЕ-РФ и ЭССЕ-РФ-2 («Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска в Российской  Федерации») 2013 года и 2018 г.г. Коллеги из Рязанской и Томской области поделились опытом проведения исследования в своих регионах и представили полученные результаты.  А.В. Концевая в своем докладе отметила важность результатов подобных исследований для планирования и оценки эффективности программ профилактики, а С.А. Шальнова проанализировала, насколько в регионах используются выводы, получаемые в ходе исследований. Важной вехой в развитии эпидемиологических исследований стало заявление представителей Центра о подготовке к запуску ЭССЕ-РФ-3.

По словам профессора О.М. Драпкиной, НМИЦ ПМ был весомо представлен на  Конгрессе, интерес к выступлениям его специалистов со стороны многочисленных участников продемонстрировал высокую степень доверия коллег  к  работе Центра. Продолжение исследований  серии ЭССЕ-РФ вызвано тем, как меняется структура факторов риска в зависимости от регионов. Все большее количество информации, которую получают исследователи Центра, усиливает его потенциал и дает все больше оснований для участия НМИЦ ПМ не только в кардиологических  и в терапевтических конгрессах, но и в научных форумах других врачебных специальностей.