На базе ФГБУ «НМИЦ ПМ» прошло рабочее совещание представителей Минздрава России, экспертов НМИЦ Профилактической медицины и представителей пилотных регионов Федерального проекта по укреплению общественного здоровья

26 августа  2019 г. на базе ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава  России прошло  рабочее совещание заместителя министра здравоохранения России О.О. Салагая, директора департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России А.А. Киселева-Романова и директора ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава  России, главного внештатного специалиста по терапии и общей врачебной  практике, члена-корреспондента РАН, профессора О.М. Драпкиной. В совещании также  приняли участие представители региональных министерств здравоохранения и профилактических структур из 20 пилотных регионов реализации Федерального проекта «Укрепление общественного здоровья».

В ходе встречи ОО. Салагай представил модель реформирования профилактических структур с целью формирования системы укрепления общественного здоровья, которая в максимальной степени учитывает  накопленный опыт и существующий кадровый потенциал, но в то же время будет способствовать увеличению объёма популяционной профилактики и внедрению лучших практик, рекомендованных ВОЗ.  Представители регионов поделились своим опытом в отношении реализации функций укрепления общественного здоровья на региональном уровне и обсудили предложенную модель.