Михаил Альбертович Мурашко: «Ближайшие месяцы необходимо использовать для вакцинации и повторной вакцинации

Министр здравоохранения РФ отметил, что несмотря на устойчивое снижение показателей заболеваемости COVID-19 в мире и у нас в стране, число заболевших все ещё высоко. В стационарах нашей страны на настоящий момент лечение в связи с COVID-19 получают более 85 тыс. человек, более 600 тысяч получают лечение амбулаторно. При этом из-за высокой контагиозности подвариант «омикрона» ВА.2, получивший название «стелс», имеет все шансы скоро стать преобладающим штаммом.

Научные и клинические данные говорят о том, что люди, которые прошли вакцинацию и ревакцинацию, имеют значительно меньшие риски заболевания и передачи «стелс-омикрона». У людей, прошедших бустерную вакцинацию, случаев подварианта «омикрона» ВА.2 зарегистрировано не было.

Причем даже перенесенное заболевание, вызванное «омикроном», не обеспечивает надежной защиты от подварианта «омикрона» ВА.2, в отличие от вакцинации и своевременной ревакцинации. Более того, согласно данным ряда исследований, у прошедших бустерную вакцинацию случаев «стелс омикрона» в группах наблюдения зарегистрировано не было.

— Хочу подчеркнуть, что март и апрель остаются ключевыми месяцами по развитию дальнейшей эпидемиологической ситуации и лучше всего использовать это время для ревакцинации, — сказал министр.

Он также отметил, что «стелс-омикроном» часто заболевают дети и подростки.

— Уже сегодня у нас есть действенный инструмент для их защиты – безопасная вакцина «Спутник М», — сказал Михаил Альбертович Мурашко.