Медики Липецкой области активно включились в работу по повышению качественных показателей диспансерного наблюдения

Как мы уже  сообщали ранее, специалистами  ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава  России разработана инструкция по порядку ведения «Контрольной карты диспансерного наблюдения» (учетная  форма 30/у).  Этот документ заполняется всеми амбулаторно-поликлиническими учреждениями (кроме специализированных) на всех пациентов, которые в силу состояния здоровья и  наличия хронических заболеваний  нуждаются в диспансерном наблюдении. Карты хранятся в картотеке участкового терапевта и предназначены для контроля за своевременной явкой больных и оценкой эффективности проведенных им лечебно — профилактических мероприятий.

Однако, как уже показал опыт работы с формой 30/у многих регионов (недавно инструкция была  разослана во все регионы), ее использование на местах зачастую сталкивается с определенными трудностями. К примеру, рабочий визит главного внештатного специалиста по терапии ЦФО Минздрава России Руслана Николаевича Шепеля в Липецкую область показал, что в ряде медицинских организаций имеются систематические нарушения ведения и учета документации по контролю лиц, состоящих на диспансерном учете. В этой связи Липецкая область включена в пилотный проект, в рамках которого экспертами ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России во главе с директором, главным внештатным специалистом по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксаной Михайловной Драпкиной оказывается организационно-методическая поддержка и контроль медицинских организаций муниципальных образований субъектов с высокой смертностью населения. В рамках этого проекта специалисты ГУЗ «Липецкой городской поликлиники  N 1» проявили инициативу и привлекли на помощь специалистам  … школьный отряд волонтеров медиков.

Как рассказала заместитель главного врача поликлиники по организационно-методической работе М.А. Кислова, движение волонтеров медиков  в области существует  с  2017 г.  в него вовлечены не только студенты медицинских вузов, но и школьники старших классов, планирующих связать свое  будущее с медициной. Координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Липецкой области Алексей Звягин,  сам врач  эпидемиолог, знает не понаслышке, как  сейчас необходима помощь медицинским организаторам в привлечении населения к прохождению диспансеризации и диспансерного осмотра.

Воспользоваться такой возможностью может любая поликлиника области, но ГУЗ «Липецкая  городская поликлиника №1», на то и первая, что нашла применение молодым людям, именно в этой части знакомства с будущей профессией, ведь  именно они и будут в дальнейшем популяризировать идеи здорового образа жизни.

Сейчас перед волонтерами поставлены две  конкретные задачи – помочь участковым терапевтам привлечь население к прохождению диспансеризации  и систематизировать картотеку, как в отделении медицинской  профилактики, так и на терапевтических участках, при этом, соблюдая все требования законодательства в сфере врачебной тайны.

Так как отделение профилактики работает в субботние дни, то накануне старшая медицинская сестра отделения профилактики Юлия Шидловская определяет объем работы для каждой группы (работают две группы волонтеров по четыре человека). Одна группа обзванивает пациентов и приглашает на диспансеризацию и диспансерный осмотр, при этом записывает тех, кому, в силу маломобильности, надо провести обследование на дому, вторая группа сортирует формы 30/у по месяцам.

Главный врач поликлиники, Елена Викторовна Павлюкевич, всегда готова к переменам  к лучшему, очень трепетно относится к такой помощи, и при любом удобном случае, всегда  отмечает работу молодых ребят. Благодаря  такой помощи, специалисты отделения медицинской профилактики и врачи-терапевты поликлиники не только  меньше загружены бумажной работой, но и получают заряд оптимизма от молодежи, пользуются их креативными идеями. Это позволяет уделять больше времени пациентам, что повышает качество медицинской помощи и их приверженность к регулярному посещению поликлиники в рамках диспансерного наблюдения.