Лекция в школе–интернат «Красные Зори»

По инициативе ВОЗ ежегодно в третье воскресенье мая, проводится «Всемирный день памяти жертв СПИДа», который 21 мая 2023 года отмечался мировым сообществом уже в 40-й раз.

Этот день — символ поддержки тех, кто живет с данным заболеванием, и памяти тех, кого уже нет с нами. Это делается, в том числе и для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также, к распространению этого заболевания.

В нашей стране, в целях реализации «Государственной стратегии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года», принимаются меры по увеличению доступности тестирования населения и лечения больных ВИЧ/СПИД, профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

В Ленинградской области ситуация с ВИЧ остается острой. На сегодняшний день с положительным ВИЧ-статусом живут более 19 тысяч ленинградцев. Ведущими путями передачи ВИЧ-инфекции в нашем регионе продолжают оставаться парентеральный (при внутривенном употреблении наркотиков) и гетеросексуальный.

В рамках реализации региональной программы Ленинградской области «Укрепление общественного здоровья», утвержденной Губернатором, сотрудники ГКУЗ ЛО «Центр общественного здоровья» 17 мая провели акцию для учеников ГБОУ ЛО «Школа–интернат «Красные Зори».

На мероприятии была представлена лекция-презентация на тему «Профилактика ВИЧ-инфекции», в ходе которой разъяснены основные принципы профилактики данного заболевания и правильного формирования здорового образа жизни (ЗОЖ).

Врачами Центра использована доступная для восприятия подростков информация. Участникам акции раздали буклеты и листовки по теме здорового образа жизни.