Контроль за показателем МНО нужно повысить

Специалистами отдела профилактики метаболических нарушений ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России обобщены данные о контроле показателя уровня МНО (международное нормализованное отношение – один из показателей свертывающей системы крови, измеряемый при проведении анализа крови).

Анализ информации проводился в пяти российских городах (Москва, Рязань, Курск, Тула, Ярославль), включал в себя 817 пациентов, страдающих фибрилляцией предсердий, и  проходивших  лечение как амбулаторно, так и в стационарах и получавших антикоагулянтную терапию варфарином. Напомним, что именно по уровню МНО  определяется  эффективность лечения данным препаратом.

Показатель МНО контролировался у 74%-96% больных с фибрилляцией предсердий. Эти пациенты были включены в регистры пациентов с кардиоваскулярными заболеваниями, сочетанной сердечно-сосудистой патологией, фибрилляцией предсердий.

Полученные результаты, по мнению специалистов Центра, нельзя считать удовлетворительными. Так, целевые значения уровня МНО были достигнуты лишь в 26% — 39% случаев. И хотя контроль МНО у пациентов в условиях стационара был выше в 2,2-2,3 раза, чем до госпитализации, через 2 года после выписки из больницы лишь у 33% пациентов этот показатель соответствовал целевому уровню.

«В реальной медицинской практике контроль за показателем международного нормализованного отношения (МНО), частотой достижения целевых его значений и временем их нахождения в терапевтическом диапазоне у больных с фибрилляцией предсердий (ФП) на фоне антикоагулянтного лечения варфарином в значительной части случаев не соблюдаются», — отмечают специалисты Центра.

Чем чаще достигаются целевые значения МНО у пациентов, принимающих варфарин, тем меньше риск развития у них кардиоэмболического инсульта и других тромбоэмболических осложнений. Поэтому в клинической практике очень важен вопрос контроля этого показателя у пациентов с фибрилляцией предсердий.

По мнению специалистов ФГБУ «НМИЦ ПМ», чтобы сделать контроль за этим показателем более эффективным, необходимо повышать приверженность к этому и врачей, и пациентов. Следует сделать более доступным данное исследование, усовершенствовать работу лабораторной службы, прежде всего, в поликлиниках, внедрять новые медицинские технологии, в частности, автоматические портативные анализаторы, в том числе с возможностью телекоммуникационной передачи данных. Соответствующие  рекомендации, подготовленные в Центре, были переданы врачам и организаторам здравоохранения в регионах.

 

СПРАВКА

МНО (международное нормализированное отношение), или INR (international normalized ratio) — это один из показателей свертывающей системы, измеряемый при проведении анализа крови. Анализ крови на МНО выполняется при предоперационном обследовании пациентов, для лечения и профилактики тромбоэмболии легочной артерии и послеоперационных тромбозов глубоких вен, при приеме препаратов, разжижающих кровь. Эффективность лечения варфарином определяется именно по этому показателю в лаборатории путем взятия венозной крови в лаборатории, или в домашних условиях портативным прибором по капле крови из пальца.