Комитет по охране здоровья Государственной Думы Федерального собрания провел Круглый стол о законодательных аспектах общественного здоровья и борьбы с неинфекционными заболеваниями.

В дискуссии приняли участие депутаты, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, руководители медицинских, образовательных и научных учреждений.

С докладами выступили главный внештатный специалист по профилактической медицине Минздрава России, директор ГНИЦ профилактической медицины, д.м.н., профессор С.А. Бойцов и главный специалист по профилактической медицине Департамента здравоохранения города Москвы профессор Н.В. Погосова.

Важным шагом к дальнейшей работе призвана стать Стратегия формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года, которую представил участникам Сергей Анатольевич.

Документ, в частности, предусматривает совершенствование специализированной медицинской помощи больным неинфекционными заболеваниями, корректировку образовательных стандартов и программ подготовки медицинских кадров, обеспечение медицинских организаций необходимыми препаратами и внедрение современных технологий диагностики и лечения.

«Опыт многих стран мира, достигших 2-3-кратного снижения смертности от неинфекционных заболеваний — ведущей сегодня причины смертности в России, показал, что от 40% до 70% это снижение зависело от профилактических мероприятий. В связи с этим, основным стратегическим направлением обеспечения национальной безопасности в сфере сохранения здоровья нации является усиление профилактической направленности, которая может быть обеспечена только совместными усилиями всех ветвей власти, секторов, слоев и структур общества, с ориентацией на сохранение здоровья человека», — сказал Сергей Бойцов.

Мероприятие вызвало большой интерес среди специалистов и представителей СМИ.

Подробнее:

на сайте Государственной Думы

на сайте Министерства здравоохранения