Итоги V Международного форума кардиологов и терапевтов

Успешно завершил свою работу V Международный форум кардиологов и терапевтов, состоявшийся 29-31 марта 2016г в г. Москве, в Новом здании Президиума Российской академии наук. Форум проводился при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Всемирной Федерации сердца, Департамента здравоохранения города Москвы, Министерства здравоохранения Московской области, ФГБУ Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, Российского кардиологического общества и Фонда содействия развитию кардиологии «Кардиопрогресс».

Председателем Форума явился академик РАН Оганов Рафаэль Гегамович, председателем оргкомитета — профессор Мамедов Мехман Ниязиевич, и научного комитета — профессор Васюк Юрий Александрович.

Информационную поддержку V Международному форуму кардиологов и терапевтов оказали следующие специализированные издания:

  • «Кардиоваскулярная терапия и профилактика»
  • «Кардиология»
  • «Российский кардиологический журнал»
  • «Международный журнал сердца и сосудистых заболеваний»
  • «Рациональная фармакотерапия в кардиологии»
  • «Поликлиника»
  • «Профилактическая медицина»
  • «Фарматека»
  • газета «Медицинский вестник»

В работе Форума приняли участие более 1500 делегатов, в т.ч. из 58 субъектов РФ и стран ближнего зарубежья (Азербайджан, Белоруссия, Казахстан,  Киргизия, Латвия, Молдова и Узбекистан). Для официального участия специалистов в работе Форума были изданы информационное письмо Министерства здравоохранения РФ и распоряжение по Московской области. Все участники и делегаты Форума прошли  регистрацию с получением информационных материалов без оплаты. Согласно системе начисления зачетных единиц непрерывного медицинского образования участники Форума получили свидетельства с 15 кредитами (зачетные единицы).

В Форуме приняли участие ведущие специалисты в области терапии заболеваний внутренних органов: кардиологи, неврологи, пульмонологи, эндокринологи, нефрологи, ревматологи, гастроэнтерологи, а также врачи общей практики.

Научная программа Форума включала: 2 пленарных заседания с участием ведущих отечественных и зарубежных экспертов, 54 научных  симпозиума, клинических лекций, круглых столов, школ для врачей, клинических разборов и 4 постерных сессий с участием 80 стендовых сообщений. В работе Форума принимали участие докладчики из 58 городов и регионов РФ, а также иностранных государств. Доклады касались практически всех сфер кардиологии, включая: организацию кардиологической службы, диспансеризацию, неотложную кардиологию, кардиохирургию, интервенционную аритмологию, детскую и подростковую кардиологию, факторы риска, метаболические нарушения,  а также смежных направлений, таких как: эндокринология, гастроэнтерология, нефрология, неврология, семейная медицина и реабилитология. Необходимо отметить, что в программе Форума был соблюден конфликт интересов и этические аспекты представления данных о лекарственных препаратах и производителях медтехники. В этом году 95% докладов и симпозиумов обществ и ассоциаций были заявлены как независимые.

В рамках научной программы Форума состоялся симпозиум молодых ученых с участием 7 докладчиков до 35 лет из различных городов РФ и стран СНГ.

10 научных сессий, включая пленарные заседания были записаны для дальнейшего использования в дистанционном обучении докторов, не принимавших участие в работе Форума. Материалы будут представлены на официальном сайте Фонда Кардиопрогресс.

В сборник научных материалов вошли 450 тезисов из 58 городов РФ и стран СНГ.  Представленные научные работы были посвящены изучению различных аспектов соматических заболеваний: артериальной гипертонии, дислипидемии, ожирения, метаболического синдрома, сахарного диабета, аритмиям¸ ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности, заболеваний почек, желудочно-кишечного тракта и  хронических обструктивных заболеваний легких. Материалы Форума опубликованы в виде специального выпуска журнала Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2016; 15 (март), а также представлены на официальном сайте www.cardioprogress.ru.

Оргкомитет V Международного форума кардиологов и терапевтов наградил 9 ученых и врачей в 6 номинациях: 

За вклад в развитии системы дистанционного обучения
Драпкину Оксану Михайловну (Москва)

За вклад в развитии отечественной науки
Гринштейн Юрия Исаевича (Красноярск)
Шнейдер Юрия Александрович  (Калининград)

За вклад в развитие первичной кардиологической службы
Рзаева Фархада Гусейновича (Москва)
Гинзбург Моисея Львовича  (Люберцы)
Русину Татьяну Юрьевну (Орехово-Зуево)

За вклад в международное сотрудничество с Фондом Кардиопрогресс
Хурса Раису Валентиновну (Минск)

За содействие в реализации региональных проектов Фонда Кардиопрогресс
Болиеву Лауру Зелимовну (Владикавказ)

За содействие в реализации региональных проектов Фонда Кардиопрогресс
Лямину Надежду Павловну (Саратов).

На выставке в рамках Форума принимали участие 14 фармацевтических компаний и производителей медицинской техники, а также издательства.

К форуму был издан специальный выпуск официальной бюллетени “Кардиопрогресс”.  Было организовано более 3000 почтовых и 6000 электронных рассылок в медицинские учреждения и врачам в России и стран СНГ.

Ведущие федеральные СМИ и телеканалы также осветили работу и итоги Форума, в частности: Вести.ру, ТАСС, Вечерняя Москва, Москва24, Медпортал.ру, Медицинская газета и Медицинские вести.

Следующий VI Международный Форум кардиологов и терапевтов состоится в марте 2017 года.

Мы будем рады получить ваши отзывы и предложения на электронную почту inf.cardio@gmail.com. Это позволит нам улучшить качество проведения Международного форума кардиологов и терапевтов.

Итоги форума

Автор: Фонд Кардиопрогресс