Итоги Международного форума «Новые горизонты репродуктивного здоровья”

В Центральном Доме Ученых 9-10 июля 2015 года состоялся Международный форум “Новые горизонты репродуктивного здоровья”. Организаторами форума являлись Минздрав России, НИИ Урологии и интервенционной радиологии им НА Лопаткина – филиал ФГБУ «НМИРЦ», Гиссенский университет (Германия). Мероприятие проводилось при поддержке Европейской ассоциации урологов  и Европейской академии андрологии. С приветствием к участникам мероприятия выступили первый заместитель Министра здравоохранения РФ Яковлева Т.В., первый заместитель Председателя комитета Государственно Думы по охране здоровья Герасименко Н.Ф., директор НИИ урологии и интервенционной радиологии Аполихин О.И.,  глава департамента урологии Гиссенского университета, председатель секции Андрологической урологии EAU Вольфганг Вайднер.

В рамках форума обсуждались проблемы репродуктивного здоровья семьи, социально-демографические аспекты охранные репродуктивного здоровья населения и современные технологии в области охраны репродуктивного здоровья. В работе форума принимали участие около 700 врачей и делегатов из Москвы, крупных городов России, представительная делегация из Европы и стран СНГ.

По приглашению оргкомитета руководитель лаборатории оценки и коррекции риска ХНИЗ ФГБУ «ГНИЦПМ» Минздрава России профессор Мамедов М.Н. в соавторстве с директором ФГБУ «ГНИЦПМ» Минздрава России профессором Бойцовым С.А. на пленарном заседании форума представил доклад по теме «Диспансеризация как инструмент сохранения репродуктивного здоровья». Наряду с предварительными данными федерального проекта диспансеризации взрослого населения были озвучены результаты крупных эпидемиологических и клинических исследований по коморбидности проблем мужского здоровья, а также итоги трехлетней работы клиники Мужского здоровья ГНИЦПМ. В ходе беседы были достигнуты договоренности о сотрудничестве между НИИ Урологии и интервенционной радиологии и ФГБУ «ГНИЦПМ» Минздрава России.

Автор: д.м.н., профессор Мамедов М.Н.