Итоги Круглого стола «Смертность в РФ: соотношение медицинских и немедицинских факторов» с участием ГНИЦПМ

Круглый стол был инициирован демографическим сообществом в связи с тем, что в последнее время актуализировалась информация о росте смертности населения в России в 2015 году.

Цель встречи – оценка текущей демографической ситуации и разработка мер по ее улучшению.

Со стороны центра в нем приняли участие:

  • главный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения РФ, директор ГНИЦ профилактической медицины Сергей БОЙЦОВ;
  • заместитель директора Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Оксана ДРАПКИНА;
  • заведующая лабораторией анализа демографических процессов ГНИЦ профилактической медицины Министерства здравоохранения РФ Ирина САМОРОДСКАЯ;
  • вице-президент Российского кардиологического общества, руководитель отдела эпидемиологии неинфекционных заболеваний ГНИЦ профилактической медицины Министерства здравоохранения РФ Светлана ШАЛЬНОВА;

Модераторы:

  • советник министра здравоохранения Российской Федерации по коммуникациям Игорь ЛАНСКОЙ;
  • главный редактор РИА АМИ Рубен МАКАРОВ.

Несмотря на улучшение качества жизни и увеличение числа пожилых людей, смертность в стране все равно остается высокой, в том числе и от медицинских факторов.

Неинфекционные заболевания, в том числе и сердечно-сосудистые, вносят значительный вклад в структуру смертности и с этим надо продолжать борьбу.

Светлана Шальнова отметила значимость социальной составляющей в этой борьбе. Не секрет, что чем выше уровень образования, тем ниже распространенность факторов риска заболеваний и связано это с большей осведомленностью населения.

«Информированность и мотивация к здоровому образу жизни важная часть подхода к снижению смертности», — сказала Светлана Анатольевна. Она также отметила необходимость разработки общенационального плана развития и борьбы с неинфекционными заболеваниями.

Ирина Владимировна Самородская в своем выступлении рассказала о проблеме заполнения статистической документации, которая отрицательно сказывается на статистике смертности, предоставляемой Росстатом. Например, в экономически развитых странах большое количество людей умирает от болезни Альцгеймера. В России же эти пациенты попадают в разряд умерших от атеросклеротической болезни сердца. Аналогичным образом обстоят дела с сахарным диабетом и инфарктом миокарда – статистика смертности от этих заболеваний в нашей стране меньше, чем должна быть.

«Росстат здесь не виноват. Это проблема заполнения и кодирования свидетельств о смерти. Поэтому, в первую очередь, надо работать с этим», — заявила Ирина Владимировна.

Она также также указала на факторы, влияющие на показатели смертности, которые напрямую зависят от рождаемости, процессов миграции и возрастной структуры населения.

К факторам, влияющим на смертность относятся уровень экономического развития страны, финансирование и организация системы здравоохранения, неравенство доходов общества, доля социально неблагополучного населения, уровень преступности и насилия, экология и др.

Сергей Бойцов в своем выступлении отметил интересный парадокс. Распространенность факторов риска (особенно ожирения) чаще встречается у лиц с высоким уровнем дохода. Но именно у этой категории людей отмечается низкий уровень образования. Этот факт особенно настораживает, так как это немалая часть населения.

«Мы можем столкнуться с парадоксальным феноменом, когда уровень роста благосостояния населения повлечет распространение факторов риска и затормозит снижение смертности», — высказал свои опасения Сергей Анатольевич. Это веская причина для принятия неотложных системных мер, особенно в отношении болезней, от которых люди умирают чаще всего: сердечно-сосудистых и онкологических, обструктивной болезни легких и сахарного диабета.

Сергей Анатольевич обратил внимание на важность работы нескольких звеньев.

«Какой бы мощной не была система здравоохранения, какая бы доля ВВП не отводилась на диагностику и лечение, мы никогда не справимся с высокой смертностью, если не будет межсекторального взаимодействия, как на уровне федерации, так и на уровне регионов. Это взаимодействие министерств, ведомств, работодателей, общественных и религиозных организаций и волонтеров.

Опыт 20 популяций показал, что снижение смертности возможно в 2 и более раз, если воздействовать на факторы риска . Важно информирование и мотивирование населения. Но даже если на всех ТВ-каналах включить только социальную рекламу, мы не решим проблему, если у нас не будет условий для здорового образа жизни. А этого невозможно добиться без работы на межсекторальном уровне» — сказал Сергей Анатольевич.

Советник министра здравоохранения Игорь Ланской добавил, что в выработке стратегии смены демографической модели большую роль будут играть экспертные сообщества, профессиональные медицинские организации. «Необходимо создать рабочую группу, которая будет осуществлять межведомственное взаимодействие, — заявил Игорь Львович.

В заключении Круглого стола эксперты сошлись во мнении, что проблема требует детального анализа и ответственного подхода к решению.