Итоги IV Международного форума кардиологов и терапевтов

Успешно завершил свою работу IV Международный форум кардиологов и терапевтов, состоявшийся 30 марта 01 апреля 2015г в г. Москве, в Новом здании Президиума Российской академии наук. Форум, приуроченный к Году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, проводился при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Всемирной Федерации сердца, Департамента здравоохранения города Москвы, Министерства здравоохранения Московской области, Российского кардиологического общества и Фонда содействия развитию кардиологии «Кардиопрогресс».

В работе Форума приняли участие 1436 специалистов, в т.ч. из 63 субъектов РФ, стран ближнего (Эстония, Латвия, Белоруссия, Молдова, Узбекистан, Казахстан, Киргизия и Азербайджан) и дальнего зарубежья (США, Италия, Турция, Израиль). Для официального участия специалистов в работе Форума были изданы приказы по Москве и Московской области, а также Министерства здравоохранения РФ. Впервые участники Форума имели возможность получить свидетельства с 15 кредитами, согласно системе начисления зачетных единиц непрерывного медицинского образования. Все участники и делегаты Форума прошли регистрацию с получением портфеля участника без оплаты.

В Форуме принимали участие ведущие специалисты в области терапии заболеваний внутренних органов: кардиологи, неврологи, пульмонологи, эндокринологи, нефрологи, ревматологи, гастроэнтерологи, врачи общей практики. Особое внимание в программе уделялось сочетанным заболеваниям, число которых непрерывно растет, в т.ч. в связи со старением населения и повышением эффективности лечения острых и хронических ситуаций.

Участие врачей в Форуме позволяет систематизировать приобретенные новые знания в области лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний внутренних органов, что повысит эффективность их повседневной работы.

Научная программа Форума

Научная программа Форума включала: 2 пленарных заседания с участием ведущих отечественных и зарубежных экспертов, 48 научных симпозиумов, клинических лекций, круглых столов, школ для врачей, клинические разборы и 4 постерные сессии с участием 130 стендовых сообщений. Необходимо отметить, что впервые был сделан особый акцент на независимых докладах и симпозиумах обществ и ассоциаций, которые составили 90% научной программы Форума. В сборник научных материалов вошли 415 тезисов из 10 стран мира и 48 городов РФ. Представленные научные работы были посвящены изучению различных аспектов соматических заболеваний: артериальной гипертонии, дислипидемии, ожирения, метаболического синдрома, сахарного диабета, аритмии¸ ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности, заболеваний желудочно-кишечного тракта и  хронических обструктивных заболеваний легких. Материалы Форума представлены на официальном сайте www.cardioprogress.ru.

В работе Форума принимали участие докладчики из 52 городов и регионов РФ, а также иностранных государств. Доклады касались практически всех сфер кардиологии, включая: кардиохирургию, интервенционную аритмологию, реабилитационную детскую и подростковую кардиологию, а также смежных направлений, таких как терапия, эндокринология, гастроэнтерология, нефрология, неврология, семейная медицина и реабилитология. Впервые в отечественной практике, докладчики и лекторы предоставляли данные по конфликту интересов, что, несомненно, доказывает международный уровень Форума.

Награждение за вклад в проведении Форума исотрудничества с Фондом Кардиопрогресс

С момента учреждения ежегодно Фонд Кардиопрогресс во время церемонии открытия вручает дипломы и памятные подарки в трех номинациях:

  • за вклад в организацию Международного форума кардиологов и терапевтов,
  • за вклад в развитие здравоохранения,
  • за вклад в укрепление международного сотрудничества.

Эту традицию продолжили во время IV Международного форума кардиологов и терапевтов. Независимая комиссия для награждения отобрала 12 ученых и специалистов практического здравоохранения:

  1. Антонов Николай Сергеевич (Москва, Россия);
  2. Болиева Лаура Зелимовна (Владикавказ, Россия);
  3. Васюк Юрий Александрович (Москва, Россия);
  4. Глезер Мария Генриховна (Москва, Россия);
  5. Драпкина Оксана Михайловна (Москва, Россия);
  6. Жолдин Бекбулат Кулжанович (Актобе, Казахстан);
  7. Конради Александра Олеговна (Санкт Петербург, Россия)
  8. Неврез Койлан (Стамбул, Турция);
  9. Ойноткинова Ольга Шонкоровна (Москва, Россия);
  10. Подпалов Владислав Павлович (Витебск, Беларусь);
  11. Стрюк Раиса Ивановна (Москва, Россия);
  12. Шлык Сергей Владимирович (Ростов на Дону, Россия).

Зарубежные эксперты, принимающие участие в работе Форума

Традиционно Научный комитет Форума для чтения лекций на пленарных заседаниях в рамках церемонии открытия и закрытия приглашает ведущих зарубежных профессоров. В 2015г в работе форума принимали участие профессор Борис Варшицкий старший кардиолог института Сердца, Хадасского университетского госпиталя, Иерусалим (Израиль) и профессор Неврез Койлан руководитель кардиологического отделения медицинского факультета, Стамбул (Турция).

Лекция Варшицкого Б. была посвящена к теме «Лечение острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST». В лекции были отражены:

  • современные диагностические, терапевтические и хирургические подходы к лечению больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST;
  • риски осложнений при хирургических вмешательствах и возможности их минимизации;
  • методы организации медицинской помощи больным на различных стадиях развития заболевания от первых симптомов до осложнений.

Лекция Варшицкого Б. была организована в рамках мероприятий межправительственных соглашений в области «Сотрудничество Российской Федерации с государством Израиль в области профилактики неинфекционных заболеваний и здорового образа жизни в 2015г».

Выступление профессора Неврез Койлана было посвящено изучению многогранности атеросклеротического поражения сосудов. Профессор Койлан Н. является президентом Национального атеросклеротического общества Турции, он принимал участие в нескольких крупных, международных, клинических и образовательных проектах; автор более 200 научных трудов. Неврез Койлан в своей лекции подробно рассказал об истории формирования теории атеросклероза, его патогенез, в частности гистологические и иммунологические изменения. Была проанализирована природа многососудистого атеросклеротического поражения сосудов. Лекция вызвала бурную дискуссию и обсуждение среди делегатов и участников Форума. В будущем планируется проведение совместных симпозиумов российских ученых и зарубежных коллег.

Симпозиум молодых ученых

В рамках научной программы Форума состоялся симпозиум молодых ученых с участием 6 докладчиков до 35 лет из 5 городов РФ. В организации симпозиума активное участие принимала д.м.н. Концевая Анна Васильевна (Москва) начальник департамента образовательных программ Российского кардиологического общества. В качестве сопредседателя симпозиума выступила д.м.н. Хаишева Лариса Анатольевна (Ростов-на-Дону). В рамках симпозиума слушали и обсуждали доклады по различным направлениям кардиологии:

  • Малева О.В. (Кемерово). Различия показателей когнитивных функций у пациентов с ишемической болезнью сердца в зависимости от наличия сахарного диабета 2 типа и их связь с показателями углеводного обмена;
  • Шепель Р. (Москва). Длина теломер и сердечно-сосудистые заболевания реалии и перспективы;
  • Гаврилова Е.С. (Челябинск). Оценка антропометрических параметров и тревожно-депрессивной симптоматики во взаимосвязи с уровнем лептина сыворотки крови среди студентов-медиков.
  • Соколова А.А. (Москва). Длительное применение антикоагулянтной терапии у пациентов с фибрилляцией предсердий. Проблемы безопасности.
  • Бахчоян М.Р. (Краснодар). Исследование морфологических изменений биоптата миокарда у пациентов, страдающих систолической дисфункцией левого желудочка некоронарогенной этиологии.
  • Лукьянова М.А. (Томск). Вероятность бессимптомных инсультов у больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа в амбулаторной практике.

Надеемся, что подобный формат участия будет стимулировать развитие и продолжение традиций отечественной науки среди молодых ученых.

Новые тренды в работе Форума

Наряду с классическими представлениями результатов научных исследований и международных/российских клинических рекомендаций в 2015г в научной программе Форума были внедрены некоторые новые форматы.

Впервые был организован круглый стол с инструкциями для авторов при подготовке статей в научные российские журналы, входящие в Перечень ВАК Минобрнауки России. Модераторами выступили Круглова И.М. руководитель проекта журнала «Кардиология», Родионова Ю.В. шеф-редактор журнала «Кардиоваскулярная терапия и профилактика» и Васильева И.В. (Москва) редактор журнала «Рациональная фармакотерапия в кардиологии». В рамках круглого стола обсуждались современные требования к научным публикациям и необходимые усилия по улучшению качества статей.

Большой интерес вызвал симпозиум по спортивной кардиологии. В работе симпозиума принимали участие ведущие специалисты в спортивной медицине. Активно обсуждались вопросы диагностики и лечения кардиологических заболеваний у спортсменов, а также некоторые сердечно-сосудистые заболеваний генетического происхождения.

В IV Международном форуме кардиологов и терапевтов впервые был организован симпозиум по национальным регистрам и крупным региональным проектам; председатели Довгалевский П.Я. (Саратов), Эрлих А.Д. (Москва). Проведение и поддержка этих проектов носит весьма актуальный характер, т.к. эти исследования позволяют разрабатывать профилактические мероприятия с учетом национальных и региональных особенностей.

Среди участников большим интересом пользовались клинические лекции главных специалистов департамента здравоохранения Москвы и Минздрава России по различным аспектам терапии: неврология, ревматология, эндокринология, реабилитационная медицина, гепатология, гематология, пульмонология, нефрология и гастроэнтерология.

Какие перспективы и преобразования ожидаются в 2016 году?

В юбилейном V Международном форуме кардиологов и терапевтов, который состоится в 29-31 марта 2016г, в научную программу будут включены все основные направления кардиологии и других терапевтических дисциплин в формате симпозиумов, круглых столов, мастер-классов, клинических лекций и школ. Наряду с этим, в программу будут включены клинические разборы с участием практических специалистов из различных регионов РФ и видеотрансляции по проведению высокотехнологических медицинских процедур. С учетом большого интереса к стендовым сообщениям будут расширены тематика и количество докладов. Впервые будет внедрен мультимедийный формат стендовых докладов. В 2016г участие в научной программе специалистов из других регионов России и стран СНГ будет расширено. Научный комитет планирует организацию симпозиумов ведущих НИИ по различным терапевтическим направлениям и по тематике научных обществ. У зарубежных коллег вызвали большой интерес совместные симпозиумы. В рамках программы будут организованы школы по инструментальной диагностике в клинической практике, отдельные симпозиумы с анализом международных/отечественных клинических рекомендаций и крупных исследований.

Одним из приоритетов в составлении научной программы Форума будет отстаивание этических норм конфликта интересов, т.к. это позволяет улучшить объективность докладов и презентаций.

Научная программа Форума в 2016 г также будет включена в систему непрерывного медицинского образования с выдачей зачетных единиц (кредитов). Безусловно, для обеспечения посещения Форума врачами будут изданы соответствующие приказы Минздрава России, департаментов здравоохранения Москвы и Московской области. Надеемся, что и в последующем нам удастся организовать Форум как социальный проект (регистрация, выдача портфеля и участие делегатов без оплаты).

Мы будем рады получить ваши отзывы и предложения по электронной почте <ahref=»mailto:inf.cardio@gmail.com»>inf.cardio@gmail.com. Это позволит нам улучшить качество проведения Международного форума кардиологов и терапевтов.

Автор: Оганов Р.Г., Мамедов М.Н.