Главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, профессор О.М. Драпкина: «Снижение смертности в стране начинается с конкретного терапевтического участка и конкретного терапевта»

1 октября 2019 г. в Красногорске начал свою работу III Съезд терапевтов Московской области, организаторами которого выступили правительство Московской области,  Минздрав МО, ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и МОО «Российское респираторное общество».

Вместе с представителями Минздрава России и рядом главных внештатных специалистов ведомства в работе Съезда приняла участие главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, директор ФГБУ  «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор О.М. Драпкина.

Выступая на открытии Съезда, в котором  принимают участие  порядка 1500 врачей-терапевтов,  врачей общей практики, гериатров, кардиологов и врачей многих других специальностей из Московской области, профессор О.М. Драпкина сделала акцент на качество проведение  диспансеризации, профилактических осмотров и диспансерного наблюдения.

В ходе Съезда участники планируют обсудить широкий круг вопросов выявления, профилактики и современного лечения   наиболее  актуальных  и социально значимых заболеваний. По словам профессора О.М. Драпкиной, врач должен «не просто поставить на учет, а стремиться к достижению [у пациента] целевых значений артериального давления, холестерина, прекращению  курения. Только таким путем можно добиться снижения смертности населения, в том числе и от хронических неинфекционных заболеваний, и роль врача-терапевта в этом вопросе невозможно переоценить. «Снижение смертности в стране начинается с конкретного терапевтического участка и конкретного участкового терапевта», — отметила Оксана Михайловна.