ФГБУ «НМИЦ ПМ» начинает многоуровневое сотрудничество с Арктическим университетом Норвегии

5 – 6 июня 2018 г. заместитель директора ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России, д.м.н. А.В. Концевая приняла участие в стартовом совещании Норвежско-российского многоуровневого сотрудничества в области подготовки специалистов по изучению эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в Арктическом университете Норвегии (г. Тромсё).

По информации А.В. Концевой, ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России стал партнером этой образовательной программы, в рамках которой запланирован ряд образовательных активностей по эпидемиологии ССЗ. Первой из них является серия образовательных циклов (уровня PhD и Master) по эпидемиологии ССЗ и основам статистики, которые пройдут в Архангельске, Москве, Тромсе и Новосибирске.  Экспертами и преподавателями курса выступят специалисты Центра и Северного государственного медицинского университета (Архангельск), представители других медицинских учреждений, а также ведущие эксперты Норвегии (Арктический университет) и Великобритании (Лондонская школа гигиены и тропической медицины).  В 2019 году один из этих циклов будет проведен на базе ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России.

Кроме того, в рамках проекта предполагается научный обмен, в ходе  которого российские аспиранты, включая аспирантов Центра, смогут получить степень PhD в Арктическом университете Тромсе, а норвежские студенты PhD пройти стажировку на базе ФГБУ «НМИЦ ПМ».

Особенностью данного образовательного проекта является его научная составляющая, так как  участники, получив значения и навыки, также смогут  выполнять научные исследования на основе большого массива данных, собранных в рамках международного проекта IPCDR, который уже четвертый год реализуется в России  и является международным проектом Лондонской школы гигиены и тропической медицины, российских и норвежских учеными. Проект направлен на изучение причин сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности и способов их сокращения.  ФГБУ «НМИЦ ПМ» является активным участником этого проекта.

Новый образовательный российско-норвежский образовательный проект стал возможным благодаря инициативе и многолетнему сотрудничеству  «Северного государственного медицинского университета» (г. Архангельск) и Арктическом университете Норвегии.