ФГБУ «ГНИЦПМ» Минздрава России принял участие в работе Форума «Здоровье людей — основа успешного развития России»

24 мая 2016 года в Ялте состоялся Форум «Здоровье людей — основа успешного развития России» партии «Единая Россия», посвященный вопросам охраны здоровья.

На Форуме выступили премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев, министр здравоохранения Вероника Игоревна Скворцова, заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Андрей Константинович Исаев.

В рамках своего выступления Дмитрий Анатольевич уделил внимание каждой из всех озвученных на Форуме тем: профилактика заболеваний и здоровый образ жизни, кадровое обеспечение здравоохранения, социально значимые заболевания, доступность медицинской помощи, здоровье матери и ребенка.

Вероника Игоревна в своем докладе в очередной раз отметила важность роли диспансеризации в формировании здорового образа жизни: «За последние три года мы на 8% увеличили выявляемость онкологических заболеваний на ранней стадии. Благодаря этому летальность (то есть, число смертей среди уже заболевших онкологией) снизилась на 14% за этот же период, а пятилетняя выживаемость увеличилась на 3% с небольшим».

Также на Форуме выступил заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Андрей Константинович Исаев, который отметил: «Мы обсуждаем проблемы здоровья — нет более интересных и актуальных проблем. Нет человека, который не был бы озабочен проблемами своего здоровья и здоровья своих близких. Тема здоровья является междисциплинарной, в решение этих проблем включены государственные министерства и ведомства, министерство здравоохранения, министерство труда и социальной защиты, министерство по делам молодежи, профсоюзы».

В работе Форума приняли директор ГНИЦПМ д.м.н., профессор Сергей Анатольевич Бойцов и руководитель Федерального центра здоровья, д.м.н., профессор Нана Вачиковна Погосова. Они работали на дискуссионной площадке «Профилактика заболеваний и здоровый образ жизни», модераторами которой были Андрей Константинович Исаев и Татьяна Владимировна Яковлева. Нана Вачиковна выступила с докладом, и один из актуальных вопросов — о здоровом питании и критериях отбора продуктов здорового питания, вызвал оживленную дискуссию среди участников Форума.