Европейский офис ВОЗ обратил внимание на рекламу вредных продуктов в гаджетах

Как отмечает в своем отчете Европейский офис  ВОЗ, расходы на цифровой маркетинг растут из года в год и в настоящее  время превышают бюджеты, затрачиваемые на телевизионную  рекламу.  Расходы на цифровое продвижение очень малы по сравнению с традиционной рекламой.  Так, если в 2013 году затраты на  мобильную  рекламу (мобильные телефоны, планшеты) оценивался во всем мире в 20 млрд. долларов США, то к  2018 году эта цифра составила 200 млрд. долларов  США.

В связи с этим озабоченность специалистов ВОЗ вызывает реклама вредных для детей продуктов питания, размещаемая в цифровом контенте мобильных устройств (мобильные версии различных сайтов, игры, социальные сети и т.п.). Как считают эксперты, существующие сегодня директивы и нормы, нацеленные  на сокращение нацеленного на детей маркетинга продуктов  питания, не достигают своей цели, а дети и подростки продолжают подвергаться воздействию коммерческой рекламы продуктов с высоким содержанием жира, соли или сахара (High in fat, salt and sugar, HFSS).

Уже в текущем году ВОЗ  планирует продолжить контроль распространенности детского ожирения в Европе и опросить 300 000 маленьких европейцев, в том числе и об использовании ими мобильных устройств, продолжительности пребывания в Интернете, работе с различными приложениями.

По данным Европейского офиса ВОЗ, лишь в  половине европейских стран были приняты меры по ограничению ориентированного на детей маркетинга пищевых продуктов группы HFSS.

К примеру, в Великобритании в 2017  году были введены ограничения на маркетинг продуктов HFSS в детских и невещательных СМИ, где дети составляют 25% аудитории и более. При этом интернет-маркетологам рекомендуется настраивать  рекламу таким образом, чтобы она была видна держателям карт лояльности магазинов или кредитных карт, то есть совершеннолетним потребителям. В Ирландии в том же году был принят Кодекс здорового питания, запрещающий среди прочего рекламирование в соцсетях  продуктов HFSS детям в возрасте до 15 лет. В Норвегии действуют ограничения по возрасту (до 13 лет) для продвижения продуктов HFSS  в интернет-чатах, блогах, на веб-страницах и игровых сайтах. В Испании существуют ограничения цифрового маркетинга  для тех ресурсов, более 50%  аудитории которых являются дети и подростки до 15 лет.

В целях снижения негативного воздействия  цифрового маркетинга на детскую аудиторию Европейский офис  ВОЗ предлагает разработать особую систему мониторинга CLICK, которая позволит регулярно оценивать воздействие нежелательной для детей рекламы. По мнению ВОЗ, результаты такого инструмента могут помочь национальным правительствам принять меры по защите детей не только от рекламы нездоровой пищи, но и от рекламы табака и алкоголя. Инструмент ориентирован на следующие 5 ключевых компонентов.

C — Понимание цифровой экосистемы (составление карты глобальной, региональной и национальной экосистемы цифрового маркетинга и использования веб-сайтов для детей и цифровых приложений, дополнение  их фокус-группами для оценки мыслей, опыта и осведомленности детей (и родителей / опекунов) о методах маркетинга.

L – Создание ландшафта рекламных кампаний: оценка кампаний ведущих национальных брендов путем сбора информации от рекламных агентств и выборки социальных сетей по всей стране на предмет релевантного контента, чтобы выяснить взгляды разных возрастных групп.

I — Изучение воздействия цифрового маркетинга: составление карты подверженности детей (в каждой  возрастной группе) мерам цифрового маркетинга с использованием приложений для смартфона, сбор данных о взаимодействии детей с рекламой на некоторых веб-сайтах и в социальных сетях.

C – Анализ видимого на экране контента для определения того, что именно дети, входящие в репрезентативную выборку, видят онлайн на своих устройствах; анализ маркетинговых подходов.

K — Обмен знаниями: создание удобных для пользователя материалов на основе данных исследований и развитие партнерских отношений с молодыми людьми, родителями, политиками и представителями гражданского общества, которые вместе могут выступать за перемены, повышать осведомленность и влиять на политику.

Ссылка на первоисточник