Европейская сеть ВОЗ по измерению грамотности в вопросах здоровья учреждена при участии представителей НМИЦ ПМ

22 – 23 февраля 2018 г. в Вене в Министерстве здравоохранения Австрии состоялось стартовое совещание Сети Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по измерению грамотности населения в вопросах здоровья.

Цель создания Сети — проведение  регулярных международных исследований по измерению уровня грамотности в вопросах здоровья для дальнейшего внедрения результатов в политику и практику по укреплению здоровья населения.

Вопрос изучения и повышения уровня грамотности населения в вопросах здоровья является одним из приоритетных направлений в области укрепления здоровья, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний и требует неотложных действий.

От нашей страны в совещании приняли участие представители ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России, член-корреспондент РАН О.М. Драпкина и М.В. Лопатина.

В ходе совещания была официально учреждена Европейская сеть ВОЗ по измерению грамотности в вопросах здоровья. С приветственным словом выступила д-р Клаудия Штайн, директор Отдела информации, фактических данных, научных исследований и инноваций Европейского регионального бюро ВОЗ. Она поздравила  участников совещания со стартом работы Сети и подчеркнула важность данного сотрудничества с поддержкой Европейской инициативы ВОЗ в области информации в здравоохранении (European Health Information Initiative).

По ее словам, это беспрецедентный случай, когда Сеть стартует с таким количеством государств-участников: в первом совещании Сети приняли участие представители 21 страны (Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Германия, Греция, Израиль, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Россия, Турция, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Шотландия). Большое количество участников отметили актуальность и важности этой работы по изучению грамотности в вопросах здоровья населения многих стран Европы.

В рамках совещания участниками были определены общие задачи и согласован рабочий план. Первые два года работы Сети (2018 – 2020) председательствовать в проекте будут представители Австрии.