Директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» профессор О.М. Драпкина приняла участие в мультимедийной пресс-конференции «Здоровье молодого поколения — благополучие нации»

Директор ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины», главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор О.М. Драпкина приняла участие в мультимедийной пресс-конференции «Здоровье молодого поколения — благополучие нации».

Одним из важных вопросов стал подготовленный депутатами Госдумы и членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации законопроект, предусматривающий отнесение жевательных резинок, конфет и других изделий с никотином к уже запрещенной в РФ некурительной продукции.

Как отметила Оксана Михайловна, некурительное потребление никотина и табака — процесс не новый. Ранее антитабачным законодательством была запрещена продажа насвая и снюса.

«Однако распространение получили бестабачные смеси, содержание никотина в которых запредельное, в 20–30 раз превышающее содержание никотина в пачке сигарет, что вызывает не только психотропный, но и токсический эффект», – сказала Оксана Драпкина. Она подчеркнула, что Минздрав полностью поддерживает указанный проект федерального закона и рассчитывает на его скорейшее принятие.

Автор: http://council.gov.ru/events/news/114796/