Директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» О.М. Драпкина приняла участие в заседании общественного совета по проекту «Старшее поколение»

20 февраля 2020 г. в Москве прошло заседание Общественного совета проекта «Старшее поколение», инициированного партией «Единая Россия». В обсуждении подготовки к празднованию 75-й  годовщины Победы в Великой Отечественной войне приняли участие региональные  координаторы  проекта и приглашенные  эксперты.

Как отметила координатор проекта,  член  Президиума Генерального совета партии, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания  Российской Федерации  Г.Н. Карелова, «как и прежде, мы будем делать все возможное, чтобы каждый ветеран, труженик тыла был окружен вниманием и заботой. Это важнейшая задача всех органов государственной власти и органов местного самоуправления, политических партий и общественных организаций, социально ответственного бизнеса и каждого гражданина».

 

В свою очередь директор ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава  России, главный внештатный специалист по терапии  и общей врачебной  практике Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор О.М. Драпкина,  принявшая участие в заседании в качестве эксперта, рассказала об организации оказания медицинской  помощи ветеранам  Великой Отечественной войны:

«Говоря о здоровье ветеранов ВОВ, необходимо помнить, что их возраст превышает 90 лет, в котором, как правило, доминируют заболевания сердечно-сосудистой и бронхо-легочной системы, опорно-двигательного аппарата, неврологические болезни, проблемы зрения и слуха. В большинстве случаев – это не одна болезнь, а целый букет, который мы, врачи, называем коморбидностью.»

Обследование для граждан старшей возрастной группы проводится согласно приказа Минздрава России от 13.03.2019 №124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения». И на 1-ом этапе диспансеризация включает, в том числе ежегодное анкетирование, ориентированное на выявления факторов риска, ассоциированных с пожилым возрастом, в том числе с выявление дефицита массы тела, недостаточности питания, низкой физической активности, депрессии, риска падения.

Все граждане старшей возрастной группы по завершению 1-го этапа диспансеризации направляются на 2-ой этап для прохождения углубленного профилактического консультирования в целях коррекции выявленных факторов риска и (или) профилактики старческой астении.

По данным субъектов Российской Федерации, в 2019 году диспансеризацию прошли 16 745 инвалидов Великой Отечественной войны (100% от подлежащих диспансеризации), 55 450 лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (69 % от подлежащих) и 69 000 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны (94 % от подлежащих).

Из числа вышеуказанных граждан прошли диспансеризацию в домашних условиях 11 329 инвалидов Великой Отечественной войны, 18 673 лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 21 882 бывших несовершеннолетних узника концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.