Директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, член-корреспондент РАН, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, д.м.н., профессор О.М. Драпкина приняла участие в круглом столе «Профилактика и лечение COVID-19» 

12 февраля прошел круглый стол на тему «Профилактика и лечение COVID-19»: от противодействия болезням к парадигме построения здорового общества».
Круглый стол прошел на площадке медиагруппы «Комсомольская правда», организаторами выступили проект Фонда Росконгресс «Здоровое общество» и Фонд развития экспертно-аналитической деятельности «Контент».
В рамках круглого стола представители системы здравоохранения и медицинского сообщества обсудили эффективные методы профилактики и лечения коронавирусной инфекции, накопленные за прошедший год, перспективы развития национальной системы сбережения общественного здоровья.
В своем выступлении Оксана Михайловна еще раз дала краткие рекомендации, как в случае симптомов коронавируса действовать тем, у кого в анамнезе множество хронических заболеваний: 
«Те, у кого несколько хронических заболеваний, а также пожилые люди старше 65 лет – это те группы людей, у которых, по данным литературы, могут быть тяжелые осложнения. Этих людей в первую очередь надо защитить, а значить, привить от новой коронавирусной инфекции. 
Если был контакт с инфицированным COVID-19 пациентом, или появились какие-то симптомы: боль в горле, мышцах, резкая слабость, повышение температуры тела и т.д., необходимо об этом рассказать участковому врачу. Участковые терапевты, врачи общей практики и фельдшеры знают рекомендации по амбулаторному ведению пациентов.
И конечно, ни в коем случае не занимайтесь самолечением и не покупайте себе самостоятельно никаких препаратов!».