Директор ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике профессор О.М. Драпкина приняла участие в заседании Комиссии высокого уровня ВОЗ

2 апреля 2019 г. в Женеве (Швейцария) в штаб-квартире Всемирной организации здравоохранения состоялось заседание  рабочей  группы высокого уровня по вопросам борьбы с  хроническими неинфекционными заболеваниями. Директор ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике, член-корреспондент РАН, профессор О.М. Драпкина является сопредседателем этой Комиссии и возглавляет рабучую группу «Как улучшить грамотность в вопросах здоровья по НИЗ и их факторами риска и стимулировать межсекторальное и межведомственное взаимодействие для достижения цели устойчивого развития 3.4».

В ходе заседания участники рабочей  группы  обсуждали  вопросы повышения медицинской грамотности населения стран мира, его осведомленности о хронических неинфекционных заболеваниях (ХНИЗ), факторах их развития.

Особое внимание было уделено вопросам достижения целей стратегии устойчивого развития, развитию многосекторального сотрудничества и повышению национальных усилий в этой сфере.

Представители различных стран, участвовавшие во встрече, поделились опытом своих стран, заслушали предложения от комиссаров ВОЗ.

По мнению участников встречи, 2019 год должен дать толчок к тому, чтобы ХНИЗ и поддержание психического здоровья включались в пакеты  универсального пособия по страхованию здоровья, расширялось взаимодействие государственного и частного секторов в обеспечении доступа к основным лекарствам и медицинским технологиям, совершенствованию национальных систем общественного здравоохранения.

Участники  рабочей группы также займутся выработкой рекомендаций по созданию наиболее эффективных международных институциональных механизмов для профилактики ХНИЗ  и борьбы с ними, для создания многосекторальных механизмов, в том числе – национальных комиссий  по  борьбе с ХНИЗ, для изучения наилучшего  опыта образовательных программ в сфере предотвращения ХНИЗ  и поддержания психического здоровья населения мира.

К июлю 2019 года рабочая  группа подготовит отчет, в который  войдут научно обоснованные рекомендации по укреплению здоровья и ведению здорового образа жизни, повышения информированности и медико-санитарной  грамотности населения, предложены инструкции по сбору и анализу необходимой статистической информации, проведению  образовательных мероприятий, факторах риска ХНИЗ  как  для взрослого населения, так  и для детей и подростков.