Директор ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России член-корреспондент ран О.М. Драпкина посетила с рабочим визитом Ростовскую область

20 октября 2018 г. в г. Ростов-на-Дону состоялось совещание главных терапевтов субъектов Южного федерального округа под председательством главного внештатного специалиста по терапии и общей врачебной практики Оксаны Михайловны Драпкиной. В мероприятии приняли участие главные специалисты по терапии субъектов ЮФО:

  • Чесникова Анна Ивановна (Южный федеральный округ);
  • Пигуляк Наталья Евгеньевна  (Адыгея);
  • Тягинова  Октябрина Михайловна  (Калмыкия);
  • Ковригина Ирина Валерьевна (Краснодарский край);
  • Евдокимова Елена Викторовна (Астраханская область);
  • Усачева Марина Николаевна (Волгоградская область);
  • Фомичева Александра Анатольевна (Ростовская область);
  • Шеремет Людмила Степановна (Севастополь);

представители Министерства здравоохранения Ростовской области, администрация Ростовского государственного медицинского университета и организаторы здравоохранения. Обсуждались актуальные вопросы оказания медицинской помощи на этапе первичной медико-санитарной помощи и план реализации мероприятий, направленных на улучшение основных демографических показателей в регионе. Детальный анализ основных проблем по каждому субъекту позволил принять конструктивные решения.

Кроме того, в рамках рабочего визита в Ростовскую область Оксана Михайловна посетила Ростовскую областную больницу, городскую поликлинику No10 и Ростовский государственный медицинский университет. В аудите приняли участие сотрудники отдела организационно-методического управления и анализа качества медицинской помощи ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России (руководитель отдела Шепель Р.Н., представители отдела Жамалов Л.М. и Самойлов Т.В.). Напомним, отдел организационно-методического управления и анализа качества медицинской помощи ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России создан в рамках реализации национального проекта по организационно-методическому руководству Национальными медицинскими исследовательскими центрами с целью методической помощи учреждениям, оказывающим медицинскую помощь по профилям «Терапия» и «Профилактическая медицина».

В Ростовской областной больнице экспертная группа ознакомилась с работой отделений, оказывающих медицинскую помощь по профилю «терапия», провели аудит историй болезней пациентов на предмет соответствия лечения современным клиническим рекомендациям и стандартам, оценили работу кабинета телемедицины, ознакомились с нормативными документами, регламентирующими маршрутизацию пациентов при острых состояниях и др. В городской поликлинике No10 оценили работу участковых терапевтов и кабинета медицинской профилактики. В заключении визита состоялось совещание с представителями Министерства здравоохранения Ростовской области и РостГМУ, в рамках которого достигнуты договоренности о подписании соглашения о научно-практическом сотрудничестве.