А.В. Концевая приняла участие в техническом совещании Европейского бюро ВОЗ по вопросам скрининга

26-27 февраля в Копенгагене (Дания) в Европейском бюро ВОЗ состоялось  техническое совещание по вопросам скрининга в котором приняла участие заместитель директора ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России по научной и аналитической работе, д.м.н. А.В. Концевая.

Целью совещания был анализ ситуации в отношении скрининга основных неинфекционных заболеваний и обзор опыта стран в вопросах организации,  внедрения и изменения моделей скрининга.

К совещанию ведущими европейскими экспертами был подготовлен ряд справочных документов по ключевым вопросам организации скрининга для лиц, принимающих решения, по скринингу для оценки сердечно-сосудистого риска, онкологического скрининга, скрининга депрессии, деменции и др. Материалы содержат  рекомендации и обзор существующей на сегодняшний день доказательной базы по скринингам.

В рамках панельной дискуссии д.м.н. А.В. Концевая поделилась опытом реализации в России программы диспансеризации, включающей ряд скрининговых обследований, и подчеркнула важность последующего наблюдения за пациентами с выявленными заболеваниями и рисками, что в России реализуется в рамках диспансерного наблюдения.

В дальнейшем планируется продолжение работы по обобщению опыта скрининга неинфекционных заболеваний для обновления рекомендаций ВОЗ по скринингу.