9 декабря свой 80-летний юбилей отмечал Рафаэль Гегамович Оганов, возглавлявший Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России с 1988 по 2011 годы

Вчера, 12 декабря 2017 года, прошло торжественное заседание Ученого совета, посвященное юбилею академика РАН Оганова Рафаэля Гегамовича.

Весь коллектив нашего Центра поздравляет Вас, дорогой Рафаэль Гегамович, и от всей души желает Вам доброго здоровья, неиссякаемой энергии и успехов во всех начинаниях!

Пусть Ваш богатый жизненный опыт и  глубокие знания долго служат на благо российского народа!

 

ОГАНОВ РАФАЭЛЬ ГЕГАМОВИЧ

Доктор медицинских наук, профессор-кардиолог, академик РАН, РАЕН, заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат Государственной премии РСФСР в области киноискусства (за цикл фильмов о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний), кавалер Ордена «Знак почета», лауреат премии «Профессия – жизнь» в номинации «Мэтр мировой медицины», лауреат премии правительства Российской Федерации в области науки и техники, почетный Президент Российского кардиологического общества, член президиума ВАК Министерства образования и науки.

Рафаэль Гегамович Оганов родился 9 декабря 1937 года в Москве. Окончил «на отлично» два высших учебных заведения: Всесоюзный институт физической культуры и 2-ой Московский медицинский институт им.Н.И.Пирогова, факультет «лечебное дело». По окончании медицинского института Р.Г.Оганов обучался в клинической ординатуре и аспирантуре на кафедре госпитальной терапии того же института, возглавляемой академиком АМН СССР Павлом Евгеньевичем Лукомским, где началась его научная карьера с защиты кандидатской, а потом  и докторской диссертации.

По приглашению академика РАН и РАМН Евгения Ивановича Чазова в 1976г. Р.Г.Оганов работает в должности Ученого секретаря ВКНЦ АМН СССР, а с 1982г. Назначается директором Института профилактической кардиологии того же центра, на базе которого в 1988 году был создан Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России.

Почти 30 лет академик Оганов Р.Г. на посту директора Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины развивал одно из перспективных направлений науки и здравоохранения – эпидемиологию и профилактику сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний. Во многом, благодаря усилиям Р.Г.Оганова создана научная школа по профилактической медицине, осуществляющая подготовку специалистов для проведения программ в области эпидемиологии и профилактики сердечно-сосудистых и других  хронических неинфекционных заболеваний, как в России, так и в бывших республиках Советского Союза.

Выполненные под руководством академика Р.Г.Оганова научные исследования, позволили получить данные о распространенности основных сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска, по оценке и прогнозу риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, эффективности крупных кооперативных программ по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и неинфекционных заболеваний. Результаты научных исследований проводимых в Центре были основой разработки политики и стратегии для планирования и проведения эпидемиологических исследований и профилактических мероприятий в российских регионах.

Под руководством академика Р.Г.Оганова подготовлено и защищено 16 докторских  и 30 кандидатских диссертаций; Рафаэль Гегамович автор и соавтор более 450 научных работ, опубликованных в центральных медицинских журналах в России и за рубежом, автор и соавтор 16 книг и монографий, 8 патентов, главный редактор журналов «Кардиоваскулярная терапия и профилактика», «Рациональная фармакотерапия  кардиологии», «Профилактическая медицина» (2001-2011), член  редколлегии журнала «Кардиология», Президент Всесоюзного научного общества кардиологов (1986-1991), Президент Всероссийского научного общества кардиологов  (1999-2011).