8 декабря прошел круглый стол «Построение телемедицинской системы в России: вызовы и перспективы»

8 декабря в рамках VI Форума по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни «За здоровую жизнь» на площадке «Российской недели здравоохранения 2015» прошел круглый стол «Построение телемедицинской системы в России: вызовы и перспективы».

Организатором круглого стола выступил Департамент информационных технологий и связи Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Мероприятие открыла Директор Департамента информационных технологий и связи Минздрава России Елена Бойко. Она рассказала о перспективах развития телемедицинских технологий в стране и о создании национальной телемедицинской системы, которая, по ее словам, начнется в 2016 году и поможет обеспечить взаимодействие ФГБУ и региональных клиник.

В числе поставленных задач она озвучила необходимость разработки методических рекомендаций для специалистов, работающих в области телемедицинских технологий, урегулирование вопроса информационной безопасности, внедрение образовательных программ в медицинские вузы и колледжи.

Также она уделила внимание трем пилотным проектам, которые будут запущены в 2016 году на базе федеральных учреждений:

  • «Норма-сахар» (ФГБУ «Эндокринологический научный центр»),
  • «Дистанционный мониторинг состояния пациента» (ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины»),
  • «Дистанционный скрининг молочной железы» (ФГБУ «Российский онкологический научный центр имени Н.Н. Блохина»).

Со стороны ГНИЦПМ в круглом столе принял участие заведующий медицинской профилактики КДЦ Денис Комков. Он выступил с докладом «Удаленный мониторинг здоровья» и озвучил опыт ГНИЦПМ в области телемедицинского мониторинга, который ляжет в основу пилотного проекта.

В ходе обсуждения эксперты сошлись во мнении, что на формат дистанционных мониторингов состояния здоровья хронических пациентов может стать перспективным направлением повышения доступности медицинской помощи.

Участники мероприятия отметили перспективность направления и отметили важность создания соответствующих нормативно-правовых документов для развития телемедицины.