7 апреля — Всемирный день здоровья

7 апреля – Всемирный день здоровья. Дата ежегодно отмечается по инициативе Всемирной организации здравоохранения  и призвана привлечь внимание к здоровью каждого жителя Земли.

Тема здоровья и благополучия в этом году в центре пристального внимания. От пандемии COVID-19 пострадали все, но наиболее сильный удар она нанесла тем, чье положение было уязвимым до пандемии. Эти группы населения более других подвержены риску заболевания, имеют меньше возможностей для получения качественной медицинской помощи и в наибольшей степени страдают от негативных последствий мер, принимаемых для сдерживания пандемии.

В мире наблюдается повышение средних показателей здоровья, ожидаемой продолжительности жизни и снижение уровня преждевременной смертности. Тем не менее, существует неравенство между представителями различных слоев населения, в различных возрастных группах, с ранних лет и до глубокой старости.

Важно обеспечить каждому человеку достойные условия жизни и труда, которые бы способствовали поддержанию здоровья и доступу к качественным услугам здравоохранения. К этому и призывает Всемирная организация здравоохранения во Всемирный день здоровья в 2021 году.

Важные шаги, которые можно предпринять для решения проблемы:

— Правительство и общество должны работать вместе в борьбе с неравенством в сфере здравоохранения.

— Отслеживать проявления неравенства в сфере здравоохранения и искоренять его первопричины, чтобы обеспечить каждому человеку условия жизни и труда, которые бы способствовали поддержанию хорошего здоровья.

— Увеличить объем инвестиций в первичную медико-санитарную помощь, чтобы обеспечить всеобщий доступ к здравоохранению.

— Укреплять систему здравоохранения. Ведь квалифицированные медицинские кадры и надежная система первичной медико-санитарной помощи – ключевые факторы для предоставления людям возможности получать услуги, когда и где бы они в них ни нуждались, как можно ближе к местам их проживания.

К Всемирному дню здоровья Минздрав России разработал графические материалы, которые можно скачать по ссылке

А ФГБУ «НМИЦ ТПМ» запустил флешмоб с хештегом #ЯМЫЗДОРОВЬЕ.

Присоединяйтесь!