5 октября в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная окончанию первого этапа программы «Дорога здоровья: мобильная профилактика» — совместной программы Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России, компании STADA CIS и Российского общества профилактики неинфекционных заболеваний

Почему в России так много людей умирает от неинфекционных заболеваний и что с этим делать?

Уровень смертности в России сегодня очень высок. При этом 68,5% смертей ежегодно приходится на неинфекционные заболевания – в основном потому, что граждане не занимаются профилактикой и не умеют правильно заботиться о своем здоровье. Решить проблему поможет «Мобильная профилактика» — первый государственно-частный проект федерального уровня в сфере профилактического здравоохранения.

5 октября в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная окончанию первого этапа программы «Дорога здоровья: мобильная профилактика» — совместной программы Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России (ГНИЦПМ), компании STADA CIS и Российского общества профилактики неинфекционных заболеваний (РОПНИЗ). Миссия проекта – снизить уровень смертности от неинфекционных заболеваний в российских регионах.

Запуск программы был обусловлен тем, что исследования ГНИЦПМ, в частности, показали:

  • Уровень смертности в России существенно варьируется в зависимости от региона. Например, в Тверской области смертность в 2,4 раза выше, чем в Москве.
  • Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в целом по стране составляет 50,1%, от онкологических заболеваний – 15,5%, от хронических бронхо-легочных заболеваний – 1,8%.
  • В группу риска входят в первую очередь мужчины, у которых смертность в 1,8 раза выше, чем у женщин. Для более чем 40% мужчин сейчас вероятность развития инсульта, инфаркта, сердечно-сосудистой смерти оценивается как очень высокая.

«Причина столь высокой смертности в том, что лишь немногие россияне действительно понимают, как нужно заботиться о своем здоровье, уделяют достаточное внимание профилактике и регулярно проходят необходимые диагностические осмотры», — считает Сергей Бойцов, директор ГНИЦПМ.

Жителям отдаленных регионов страны бывает непросто добраться до профилактических центров, чтобы пройти необходимые обследования. Помочь им заботиться о своем здоровье призвана «Мобильная профилактика». «В течение нескольких лет жители российских регионов смогут бесплатно пройти профилактическое обследование в мобильном диагностическом центре. Специально оборудованный передвижной медицинский комплекс приедет в самые удаленные уголки страны», — объясняет Андрей Колесников, куратор проекта со стороны STADACIS.

Принять участие в «Мобильной профилактике» смогут все желающие взрослые россияне. Они узнают базовые показатели своего здоровья – измерят уровень сахара и глюкозы в крови, рассчитают индекс массы тела, выявят факторы риска появления неинфекционных заболеваний и узнают, что нужно делать, чтобы их избежать. Планируется, что всего за время существования проекта, проверить свое здоровье смогут десятки тысяч россиян.

Программа стартовала в августе 2016 года в трех регионах – Архангельской и Вологодской областях, а также Карелии. Первыми профилактическое обследование прошли жители села Холмогоры (Архангельская область), куда 23-24 августа приехал мобильный диагностический центр StadaDiagnostic. Затем, центр побывал еще в 8 небольших городах. Первый этап программы закончился 20 сентября в Череповце.

По результатам обследования участники акции получили консультации кардиолога, терапевта, ангионевролога, при необходимости были направлены для более углубленного обследования и лечения. Дополнительно силами местных больниц были организованы приемы врача акушера-гинеколога, работа смотровых кабинетов на колесах, была начата прививочная кампания против гриппа.

«В итоге обследование в трех регионах прошли 4650 человек. Из них 2391 человек получили углубленное обследование, 1719 человек были направлены в стационар или поликлинику на дообследование, а 10 человек пришлось экстренно госпитализировать», — подводит итоги первого этапа проекта Мария Лопатина, руководитель группы по связям с общественностью ГНИЦПМ.

Каждый участник акции получил индивидуальные рекомендации специалистов и дневники здоровья для самоконтроля и коррекции факторов риска и профилактики заболеваний, был приглашен на диспансеризацию и профилактический осмотр в свою районную больницу. Проект позволил охватить профилактическими услугами всех, кто пришел проверить свое здоровье.

В Карелии ГНИЦПМ запустил в тестовом режиме первый в России вопросник по изучению уровня грамотности населения в вопросах здоровья. Изучение данной проблемы и повышение уровня грамотности населения в вопросах здоровья поможет выполнению еще одной важной миссии «Мобильной профилактики» — сформировать среди россиян массовую культуру регулярных обследований и заботы о здоровье.

Презентация о проекте

Видеоматериалы

Дорога здоровья: мобильная профилактика

Видеоотчет 1 этапа «Дороги здоровья», Северо-Западный ФО РФ