31 октября 2016 года в стенах Общественной палаты Российской Федерации Национальная ассоциация по борьбе с инсультом (НАБИ) и Союз реабилитологов России проводят круглый стол по теме «Социальная значимость профилактики и лечения сосудистых заболеваний головного мозга. Роль общества, медицины и бизнеса в улучшении здоровья населения России. Вместе против инсульта»

Мероприятие приурочено к празднованию 29 октября Всемирного дня по борьбе с инсультом.

Целью проведения круглого стола является привлечение внимания общественности к проблеме сосудистых заболеваний головного мозга и инсульта как одной из главных причин инвалидизации и смертности населения России, а также подведение итогов Конкурса научно-практических работ молодых специалистов в области профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных с цереброваскулярной патологией. Во время общественных слушаний будут обсуждаться темы, касающиеся основных направлений повышения качества медицинской помощи пациентам с факторами риска и с перенесенным инсультом, привлечения общественных некоммерческих организаций, благотворительных фондов к вопросам борьбы с клинически-значимым заболеванием и возможностей финансирования социально-значимых проектов, а также роль СМИ в освещении социальных проектов и мероприятий для специалистов и населения по первичной и вторичной профилактике сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний.

В круглом столе примет участие директор ГНИЦПМ, президент «Российского общества профилактики неинфекционных заболеваний», д.м.н., профессор Сергей Анатольевич Бойцов с докладом о профилактике инсульта.