28 апреля 2017 года в Москве в ГНИЦПМ состоялось 13 (3) совещание экспертной группы по неинфекционным заболеваниям Партнерства «Северное измерение»

В рамках совещания обсуждались основные результаты 2016 года, был утвержден рабочий план на 2017 год, а также внесены поправки в План действий экспертной группы по неинфекционным заболеваниям на 2018-2021 гг. с учетом рекомендаций и комментариев стран-партнеров «Северного измерения».

С приветственным словом выступил академик РАН Р.Г. Оганов – председатель экспертной группы по неинфекционным заболеваниям. А также член-корр. РАН  О.М. Драпкина – первый заместитель директора по научной и лечебной работе ГНИЦПМ от лица принимающей страны-участницы Партнерства с пожеланиями успешной и продуктивной работы.

В качестве приглашенного спикера выступила Н.В. Погосова, руководитель Федерального центра здоровья ГНИЦПМ, с докладом на тему «Достижения и нерешенные проблемы вторичной профилактики ишемической болезни сердца в странах Партнерства «Северное измерение» за последнее десятилетие по итогам исследования IV EUROESPIRE». Представленный доклад вызвал большой интерес и активное обсуждение среди экспертов.

Основные результаты 2016 года были представлены председателем ЭГ НИЗ Р.Г. Огановым.

Международный технический советник ЭГ НИЗ О.В. Стефанюк представила итоги совещания председателей и международных технических советников Партнерства «Северное измерение» 4 февраля 2017 года в  г. Гданьске ( Польша) и совещания Комитета старших представителей Партнерства «Северное измерение» 4 апреля 2017 г. в г. Гдыня (Польша).

Далее были представлены на  обсуждение идеи перспективных проектов:

«Дальнейшее развитие идеи проекта, основанной на проекте по измерению потерянных лет потенциальной жизни (ND-PYLL), проведенного в 2016 г» (Микко Вайнонен, Финляндия);

«Ешь лучше — двигайся больше» (Микко Вайнонен, Финляндия);

«Экономическое обоснование инвестиций в профилактику НИЗ в регионе Балтийского моря» (Анна Концевая, РФ);

«Оценка профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения: фокус на биологические факторы риска» (Любовь Дроздова, РФ);

«Инструмент по измерению и оценке грамотности населения в вопросах здоровья» (Мария Лопатина, РФ).

Во второй части совещания обсуждался вопрос сотрудничества с другими экспертными группами Партнерства. От РФ выступила Г.Я. Масленникова на тему «Перспективы совместного сотрудничества между экспертными группами в рамках достижения целей Стратегии Партнерства «Северное измерение» 2020». От Норвегии выступил Заза Церетели – международный технический советник группы по профилактике алкогольной и наркотической зависимости. В своем выступлении г-н Церетели сфокусировался на выработке совместного плана действий между экспертными группами в рамках проектной деятельности.

Профессор Нина Рубцова — представитель от РФ в экспертной группе Партнерства по безопасности на рабочем месте, представила доклад на тему «Безопасность на рабочем месте и здоровье. Основные приоритеты в соответствии со Стратегией Партнерства до 2020 г. и План действий по снижению опасности, увеличению продуктивности и уровня социального благополучия каждого работника».

Автор: Лопатина М.В., технический советник российской экспертной группы по неинфекционным заболеваниям