27 мая с 12:00 до 15:30 в ГНИЦПМ пройдет Круглый стол (рабочее совещание) «Регистры в кардиологии: основные правила проведения, современный опыт и результаты их создания в различных регионах РФ»

Круглый стол состоится в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России».

Председатели: C.Ю. Марцевич, М.М. Лукьянов (Москва).

Программа:

Заседание 1 (12.00-13.30).

  1. Марцевич С.Ю.  (Москва)  Современное состояние вопроса в России и перспективы.
  2. Кутишенко Н.П., Балашов И.С., Журавская Н.Ю. (Москва, Люберцы)  Регистр как метод контроля качества фармакотерапии в реальной клинической практике по данным регистров ЛИС-1 и ЛИС-3.
  3. Суворов А.Ю. (Москва)  Новые подходы к оценке качества терапии сердечно-сосудистыми препаратами и ее соответствия современным рекомендациям у больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения по данным регистра ЛИС-2 (Москва).
  4. Позднякова Е.М., Якусевич В.В. (Ярославль) Портрет амбулаторного пациента с фибрилляией предсердий в реальной практике. Данные Регистра РЕКВАЗА ФП – Ярославль..
  5. Навасардян А.Р. (Москва) Факторы, влияющие на приверженность терапии НОАК у пациентов с фибрилляцией предсердий (по данным регистра ПРОФИЛЬ).

Дискуссия.

Перерыв: 13.30-14.00

Заседание 2 (14.00-15.30).

  1. Лукьянов М.М. (Москва) Больные с сочетанной сердечно-сосудистой и сопутствющей патологией: особенности диагностики, обследования, лечения и исходов в медицинской практике (по данным регистров РЕКВАЗА и РЕКВАЗА-КЛИНИКА).
  2. Переверзева К.Г., Козминский А.Н., Мосейчук К.А., Правкина Е.А., Воробьев А.Н., Якушин С.С. (Рязань). Диагностика и лечение больных ИБС на амбулаторно-поликлиническом этапе по данным регистра РЕКВАЗА.
  3. Степина Е.В., Александрова А.А., Бичурина М.А. Характеристика больных с ФП по данным госпитальных регистров РЕКВАЗА-КЛИНИКА и РЕКВАЗА ФП — Москва.
  4. Валиахметов М.Н., Артемова М.Н., Жилин Д.Н., Надеждина К.Н., Федотова Е.Е., Гомова Т.А. (Тула) Опыт создания регистра больных с фибрилляцией предсердий в многопрофильном стационаре. Первые результаты регистра РЕКВАЗА ФП – Тула.
  5. Масленникова Ю.В., Михин В.П., Савельева В.В., Звягинцева Е.И. (Курск) Особенности структуры пациентов с фибрилляцией предсердий и адекватность медикаментозной терапии на основе регистра РЕКВАЗА-ФП по терапевтическим отделениям больницы скорой медицинской помощи г. Курска.

Дискуссия.

Заключительное слово председателей.