26-28 сентября в Москве прошел семинар ВОЗ «Академия политики» СИНДИ по интегрированному эпиднадзору за неинфекционными заболеваниями. В семинаре приняли участие сотрудники ГНИЦПМ

Профессор Сергей Анатольевич Бойцов, Директор ГНИЦПМ представил страновой пример России «Использование данных для разработки политики, определения приоритетов и повышения качества».

«Проект СИНДИ – это осевая программа, касающаяся вопросов эпидемиологического мониторинга, выработки интегрированных подходов профилактики НИЗ, а также распространения этого знания среди лиц, принимающих решения. Данная программа позволяет правильно оценить значимость создания условий для здорового образа жизни и стратегии высоко риска. И то, что мы сегодня собрались, определяет новый этап развития программы», – отметил Сергей Анатольевич.

Участники семинара — все страны СНГ (кроме Украины), а также Словакия и Черногория.

Проводимая с 1982 г. под эгидой ВОЗ Общенациональная интегрированная программа профилактики неинфекционных заболеваний (сокращенно CINDI/СИНДИ –Countrywide Integrated Noncommunicable Diseases Intervention Programme) имела своей целью предоставить в распоряжение стран-участниц СИНДИ концептуальную основу интегрированного подхода к профилактике и контролю факторов риска, которые характерны для многих хронических неинфекционных заболеваний.

Главным стратегическим принципом, положенным в основу практической реализации программы СИНДИ, явилась стратегия общественного здравоохранения, а основным участником программы, определяющим в конечном счете ее эффективность, является само население.

Предложенный ВОЗ и специалистами разных стран интегрированный подход к формированию программы позволил ассимилировать опыт многих стран, сделать его достоянием для всех стран. Это позволило за короткое время сделать программу СИНДИ ведущей и наиболее дееспособной в решении одной из важнейших задач стратегии «Здоровье для всех» — снижение бремени от НИЗ.

Программа СИНДИ, имея богатую историю реализации во многих странах Европы и Канаде остается актуальной и адаптированной к решению современных вызовов, стоящих перед человечеством.

Такие основополагающие принципы разработки и внедрения программы СИНДИ как: воздействие на несколько общих для НИЗ факторов риска, всесторонний подход, объединяющий усилия по разработке политики, созданию благоприятных условий, межсекторальное сотрудничество для воздействия на основные детерминанты здоровья, находящиеся вне сферы здравоохранения; комбинация популяционной стратегии и стратегии высокого риска, являются руководящими в современных политических и стратегических документах ВОЗ по профилактике и контролю НИЗ.

В этой связи Российская Федерация поддерживает настоящий курс, который станет базовой платформой подготовки и укрепления кадрового потенциала стран для решения актуальных задач по борьбе с НИЗ на основе доказательной медицины.

На прошлой неделе состоялось Совещание Высокого уровня ООН, на полях Генеральной Ассамблеи ООН по итогам и перспективам межучрежденческой целевой группы ОНН по НИЗ был отмечен положительный вклад рабочей группы в целом и в частности вклад Российской Федерации в ее создании и развитии в глобальном масштабе.

На региональном уровне Российская Федерация приняла предложение ВОЗ по созданию высокоспециализированного технического подразделения Европейского регионального бюро ВОЗ – ГУО НИЗ в Москве и взяла на себя обязательство обеспечить основное десятилетнее финансирование Географически удаленного офиса ВОЗ по неинфекционным заболеваниям. Созданный ГУО НИЗ в Москве стал центром передового опыта, работающим на весь Европейский регион ВОЗ в целом, обеспечивая как финансовую, так и методическую поддержку силами национальных российских экспертов и ведущих научных организаций.

Данный курс является непосредственным практическим примером укрепления потенциала стран для развития национальных инструментов государственной политики в гармонизации с глобальной политикой ООН и ВОЗ в области профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями и их факторами риска.