24 июня 2016 года в Москве состоялось Совещание с целью обсуждения проекта Межведомственной Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года

В работе Совещания приняли участие представители Государственной Думы Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства образования Российской Федерации, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России, Главные внештатные специалисты по медицинской профилактике федеральных округов РФ, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения», ФГБНУ «НИИ питания», сотрудники ведущих федеральных научно-исследовательских центров, Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, а также представители Российского союза промышленников и предпринимателей, Масложирового союза России и Российской Гильдии пекарей и кондитеров.

Открывая Совещание, к его участникам обратились с приветственным словом заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Т.В. Яковлева, Первый заместитель Председателя комитета по охране здоровья Государственной Думы Российской Федерации Н.Ф. Герасименко и и.о. Специального представителя ВОЗ в Российской Федерации д-р Г.А. Никогосян.

Т. В. Яковлева отметила, что дальнейшее развитие профилактической медицины – это наиболее эффективный путь борьбы с растущей смертностью от неинфекционных заболеваний. Она привела в пример мировой опыт, который показывает, что значительного снижения смертности от неинфекционных заболеваний удается достичь благодаря распространению профилактических программ и популяризации здорового образа жизни. Среди наиболее важных профилактических мероприятий Стратегии заместитель Министра назвала реализацию программ по снижению потребления алкоголя и табака, а также диспансеризацию. По словам Т.В. Яковлевой, Стратегия должна учитывать мнения не только Министерства здравоохранения, но и специалистов из других заинтересованных ведомств и общественных организаций. Директор ФГБУ ГНИЦ профилактической медицины, Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России С.А. Бойцов представил проект Стратегии, отметив, что документ прошел предварительную экспертизу международного сообщества и основан на основополагающих документах ВОЗ. С.А. Бойцов обозначил цели, задачи, четыре стратегических направления и механизмы решения задач стратегии.

Международные аспекты  в обсуждении проекта Стратегии представили Директор Отдела  неинфекционных заболеваний и укрепления здоровья на всех этапах жизни Европейского регионального бюро ВОЗ д-р Г. Галеа и и.о. Руководителя по организации Географически удаленного офиса ВОЗ по неинфекционным заболеваниям в Москве, Европейское региональное бюро ВОЗ д-р Д. Фаррингтон. Эксперты высоко оценили проект документа и отметили его безусловную важность для снижения бремени неинфекционных заболеваний в Российской Федерации.

Далее в ходе совещания было проведено обсуждение проекта стратегии, в котором приняли активное участие приглашенные эксперты Министерства здравоохранения РФ, ВОЗ, федеральных научно-исследовательских центров.

Итоговая сессия включала в себя дискуссию главных внештатных специалистов по медицинской профилактике федеральных округов РФ, посвященную формулированию рекомендаций, анализу достигнутых успехов и существующих проблем, вопросам преодоления имеющихся преград. По итогам Совещания было принято единогласное решение документ взять за основу и доработать в тесном сотрудничестве с другими заинтересованными ведомствами и организациями.