24 июля ВОЗ представил пакет мер поддержки стран в целях сокращения уровня потребления соли

Избыточное потребление соли (более 5 г в день) способствует повышению артериального давления и считается одним из главных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, которые в свою очередь – ведущая причина смерти в Европейском регионе ВОЗ. 
Во многих странах Региона начата реализация национальных стратегий по сокращению уровня потребления соли, включающих кампании социального маркетинга, изменение рецептуры и маркировки состава пищевой продукции на лицевой стороне упаковки. Однако, несмотря на проводимые меры, данные эпиднадзора показывают, что уровень потребления соли по-прежнему превышает предельные значения, рекомендуемые ВОЗ в целях защиты здоровья населения. 
Необходимы более согласованные усилия для разработки эффективных национальных программ, осуществления высококачественного эпиднадзора и реализации мер политики и вмешательств с доказанной эффективностью, которые позволят сократить потребление соли на популяционном уровне. 
Отвечая на эту потребность, Европейское региональное бюро ВОЗ, при поддержке Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, подготовило пакет мер поддержки стран, который может быть использован странами всего Региона как для активизации уже предпринимаемых усилий, так и для поддержки тех стран, которые еще не начали работу по сокращению уровня потребления соли. 

24 июля 2020 г. Европейское региональное бюро ВОЗ провело публичный вебинар, в рамках которого был официально представлен подготовленный пакет мер поддержки. Пакет мер содержит практические рекомендации странам по активизации многосекторальных усилий с целью сокращения потребления соли. 

Первоочередной целью вебинара стало информирование лиц, формирующих политику, исследователей, организаций гражданского общества и других заинтересованных сторон. 

В ходе вебинара было рассказано, как новый инструмент может быть использован для активизации действий, направленных на сокращение потребления соли и достижение глобальных и национальных целевых ориентиров в области сокращения бремени неинфекционных заболеваний. 

Со стороны ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России в вебинаре приняли участие заместитель директора по научной и аналитической работе, д.м.н. Концевая А.В.; руководитель отдела координации профилактики и укрепления общественного здоровья в регионах, руководитель Федерального Центра здоровья, к.м.н. Иванова Е.С. и руководитель лаборатории эпидемиологии питания, к.м.н., Карамнова Н.С. 

На вебинаре были представлены материалы (файлы-банеры), рекомендованные ВОЗ для распространения через интернет-ресурсы.