21-22 ноября 2016 года в Шанхае состоялась 9-я Глобальная конференция по укреплению здоровья

Конференция, которая носила название «Укрепление здоровья в контексте Целей устойчивого развития: здоровье для всех и все для здоровья», была организована Всемирной организацией здравоохранения и Национальной комиссией Китая по здравоохранению и планированию семьи при поддержке муниципальных властей Шанхая.

В мероприятии приняли участие министры в области образования, финансов, иностранных дел, здравоохранения, сельского хозяйства, планирования, социальных вопросов, спорта, торговли, лица, принимающие политические решения, эксперты по вопросам укрепления здоровья, и СМИ.

Здоровье населения требует усилий не только со стороны сектора здравоохранения, а вовлекает в решение актуальных вопросов все заинтересованные стороны. По словам Генерального директора ВОЗ д-ра Маргарет Чен, это первая конференция по укреплению здоровья, проводимая в рамках Повестки дня по устойчивому развитию на период до 2030 г., которая никого не оставляет без внимания.

Д-р Чен подчеркнула необходимость действий со стороны государства, направленных на защиту людей от воздействия источников риска для здоровья, обеспечение возможности ведения здорового образа жизни и повышение грамотности населения в вопросах здоровья с тем, чтобы оставаться здоровыми.

Полный текст выступления Генерального директора ВОЗ д-ра Маргарет Чен: http://www.who.int/dg/speeches/2016/shanghai-health-promotion/ru/

Девятая Глобальная конференция по укреплению здоровья в Шанхае стала поворотным событием, объединив все 6 регионов ВОЗ с представителями из 129 стран, 45 министров, более 130 мэров крупных городов мира, 9 международных организаций.

В рамках конференции все докладчики отмечали весомый вклад, который укрепление здоровья вносит в реализацию Повестки дня устойчивого развития на период до 2030 года. Здоровье является центральным элементом Устойчивого развития.

Эксперты обсуждали вопросы стратегического управления в сфере здравоохранения путем межсекторальных действий, мобилизации общества, развития здоровых городов и сообществ и повышения грамотности населения в вопросах здоровья.

Участниками конференции была принята Шанхайская декларация по укреплению здоровья с целью содействия устойчивому развитию: http://www.who.int/healthpromotion/conferences/9gchp/Shanghai_declaration_final_draft_Ru.pdf?ua=1

В рамках первого дня конференции состоялся форум мэров, где обсуждались вопросы укрепления здоровья в городах и содействия построению здоровых сообществ.

Москву на форуме мэров представлял заместитель мэра Москвы Леонид Михайлович Печатников.

Был провозглашен и подписан Шанхайский консенсус градоначальников по проблеме здоровых городов, где содержится принятое обязательство способствовать укреплению здоровья населения за счет совершенствования управления городской средой.

http://www.who.int/healthpromotion/conferences/9gchp/Shanghai_mayors_consensus_final_project_RU.pdf?ua=1

Делегацию Министерства здравоохранения возглавила Министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова.

В конференции в составе делегации принял участие профессор Зураб Ильич Кекелидзе, директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского, а также сотрудники ГНИЦПМ – ведущий научный сотрудник отдела профилактики коморбидных состояний Галина Яковлевна Масленникова и руководитель группы по связям с общественностью Мария Владимировна Лопатина.

В рамках конференции состоялось 30 параллельных сессий, где участники обменивались опытом по современным подходам в области межсекторального сотрудничества, укрепления социальной мобилизации и повышения грамотности в вопросах здоровья.

23 ноября для участников конференции был организован День Китая, где все имели возможность посетить различные объекты в Шанхае и увидеть результаты активных действий в области укрепления здоровья и устойчивого развития. Комиссией по вопросам здравоохранения и планирования семьи Шанхая были организованы 47 экскурсий, охватывающих 15 округов Шанхая, и включали посещение школ, предприятий и местных сообществ, внедряющих принципы укрепления здоровья.

Конференция показала, насколько укрепление здоровья и устойчивое развитие неразрывно связаны между собой, и позволила наметить новый курс на следующие 15 лет, направленный на правительства, руководителей муниципалитетов и другие заинтересованные стороны, чтобы использовать огромный потенциал укрепления здоровья во всех секторах общества.