14 сентября на Никольской улице открылась фотовыставка «Женщины России говорят «ДА!» здоровому сердцу!»

Выставка пройдет на Никольской улице с 14 сентября по 2 октября включительно и будет посвящена профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и здоровому образу жизни.

Это ключевой элемент масштабной глобальной инициативы «Оденься в красное», которая уже второй год проходит в России в рамках социально-образовательного проекта «Пульс жизни» при поддержке ФГБУ «ГНИЦ Профилактической медицины» МЗ РФ, Российского Кардиологического Общества и концерна Bayer.

В создании фотовыставки приняли участие российские звезды: Ирина Слуцкая, Зара, Жасмин, Инна Маликова, Дарья Повереннова, Ирена Понарошку, Яна Чурикова, Юлия Началова и другие, которые вместе с врачами-кардиологами сказали «Да!» здоровому сердцу. Поддержав акцию «Оденься в красное», российские звезды обратились к россиянам с личным призывом задуматься о состоянии здоровья своего сердца и сделать шаг навстречу долгой и счастливой жизни.

Этим летом выставка уже успешно побывала в Самаре и Новосибирске, а также была представлена на празднование Дня города Москвы в Царицыно.

Центральным элементом фотовыставки и акции в целом традиционно является красное платье, символизирующее тревогу в связи со стремительным ростом распространенности ССЗ во всем мире. В нашей стране идеи проекта особенно актуальны, поскольку на долю ССЗ приходится 49,9% всех смертей, что составляет 653,7 на 100 тыс. населения. При помощи акции организаторы стремятся изменить отношение женщин к вопросам профилактики болезней сердца и популяризовать превентивные меры по борьбе с ССЗ на уровне отдельной семьи.

Женщины оказались в фокусе проекта далеко не случайно. По данным исследования, проведенного ВЦИОМ, 83% женщин считают себя ответственными за здоровье семьи, и эту точку зрения разделяют 65% мужчин. Также выяснилось, что россиянки занимают активную позицию по отношению к профилактике кардио-рисков и здоровью в целом. Более половины опрошенных женщин в той или иной степени занимаются оздоровлением семьи.

Самыми популярными мероприятиями в этом направлении являются: физическая активность, переход на здоровое питание и борьба с курением (31%, 29% и 26% соответственно). Меньшим вниманием у женщин пользуются: профилактический осмотр у врача, борьба с излишним потреблением алкоголя и приём лекарственных средств, снижающих риск развития ССЗ (18%, 18% и 12% соответственно).

В рамках московской выставки также будут представлены фотографии двух победительниц конкурса, проведенного в социальных сетях, Марины Литманович и Ирины Краевской. На протяжении последних месяцев тысячи женщин по всей стране следили за новостями проекта в одноименных группах и голосовали за участниц конкурса, публикующих свои фотографии в одежде красного цвета или с красными аксессуарами с хэштегами #GoRed_Russia и #GoRed_Russia4Doctors (для участниц-врачей).

«Согласно данным ГНИЦ Профилактической медицины, вклад профилактики в снижение смертности от ССЗ составляет 55%! Поэтому наша ключевая задача сделать так, чтобы профилактика и здоровый образ жизни стали неотъемлемой частью жизни россиян. Важно, чтобы каждый из нас по-настоящему задумался о собственном здоровье и постепенно, небольшими шагами начал движение к его сохранению, Сергей Анатольевич Бойцов, директор ГНИЦ Профилактической медицины МЗ РФ, главный специалист по профилактической медицине Минздрава России.