10 августа директор ФГБУ «ГНИЦПМ» Минздрава России Сергей Анатольевич Бойцов посетил Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов» на Клязьме

Сергей Анатольевич принял участие в панельной дискуссии, темой которой стало развитие добровольчества в области здравоохранения.

В дискуссии также приняли участие:

  • Вагонов Николай Николаевич, главный врач Федерального государственного бюджетного учреждения министерства здравоохранения Российской Федерации «Российская детская клиническая больница», председатель правления Ассоциации детских больниц.
  • Кононов Николай Васильевич, вице-президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации».
  • Семенова Татьяна Владимировна, директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении развития Министерства здравоохранения Российской Федерации.
  • Савчук Павел Олегович, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

В своем выступлении Сергей Анатольевич напомнил аудитории, что огромный вклад в смертность россиян вносят сердечно-сосудистые, онкологические, бронхо-легочные заболевания и сахарный диабет. Но благодаря своевременной профилактике и здоровому образу жизни количество этих заболеваний можно существенно снизить. Работа волонтеров по направлению «Профилактическая медицина» очень важна, особенно когда эта касается работы с молодежью.

«Ребята, которые работают в профилактическом направлении, помогают решать задачи государственного уровня», — сказал Бойцов.

Важно, чтобы волонтер, работающий в сфере профилактики, обладал определенными качествами, не имел вредных привычек и был глубоко убежденным в том, что он делает. Только тогда к нему прислушаются.

«Работа по пропаганде здорового образа жизни требует определенной подготовки волонтера», — сказал Сергей Анатольевич.

Такую подготовку можно получить, пройдя на базе ФГБУ «ГНИЦПМ» Минздрава России образовательный курс по санитарно-профилактическому просвещению в области профилактики ХНИЗ и зависимого поведения среди молодежи. Курс разработан для общественного объединения «Волонтеры-медики». Первый курс, который проходил в начале этого года, прослушали 88 человек из 13 субъектов РФ. На второй образовательный курс, который проходит с июля по октябрь 2016 года зарегистрировано более 160 человек из 23 субъектов РФ.

Видеозапись панельной дискуссии

Сергей Анатольевич Бойцов также принял участие в семинарском блоке и выступил с докладом на тему «Хронические неинфекционные заболевания и здоровье населения России. Необходимость профилактических мероприятий»