ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России занимает лидирующие позиции в России и в мире по количеству выполненных ренальных денерваций среди пациентов с резистентной артериальной гипертонией

19 мая 2020

Сегодня, в рамках «научного вторника» выступила врач рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения Отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения Фещенко Дарья Анатольевна с докладом «Результаты международного исследования SPYRAL HTN-OFF MED PIVOTAL»

Ренальная денервация – сравнительно молодой малоинвазивный метод лечения артериальной гипертонии, суть которого заключается в блокировании проведения нервных импульсов по почечным нервам.

Экспериментальные исследования показали, что повышенная активность симпатической нервной системы способствует развитию и поддержанию артериальной гипертонии. Систематическое повышение артериального давления губительно сказывается на здоровье взрослого населения, является основной причиной преждевременной смерти и потери трудоспособности. С каждым годом растет количество страдающих этим заболеванием пациентов.

Доступные на сегодняшний день лекарственные препараты не всегда могут эффективно снизить уровень артериального давления, и зачастую пациентам крайне сложно полностью соблюдать назначенную терапию из-за большого количества препаратов и неудобного режима приема. Результаты последних крупных сравнительных международных исследований продемонстрировали возможности безопасного и, самое главное, эффективного и стойкого снижения уровня артериального давления в среднем на 10 мм.рт.ст у пациентов после выполнения радиочастотной аблации почечных артерий. Этот успех был достигнут благодаря радикальному пересмотру конструкции катетера и методологии вмешательства.

ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России занимает лидирующие позиции в России и в мире по количеству выполненных такого рода вмешательств. «Хирурги нашего центра одними из первых начали участие в международных программах по использованию ренальной денервации в лечении пациентов с плохо контролируемой артериальной гипертонией. Накопленный собственный опыт соответствует результатам международных исследований и отражает положительное влияние методики на течение артериальной гипертонии. Более чем в 80% случаях удается снизить дозу назначенных антигипертензивных препаратов, а в ряде случаев отказаться от ряда препаратов» — отметила  Дарья Анатольевна Фещенко.