Как питаться, чтобы укрепить иммунитет и избежать авитаминоза?

Весна — традиционный сезон простуд и нехватки витаминов. Чем можно укрепить иммунитет? Помогают ли имбирь, чеснок и другие традиционные полезные продукты против авитаминоза и болезней?

Отвечает Анна Концевая, д. м. н., заместитель директора по научной и аналитической работе Национального исследовательского центра профилактической медицины:

Да, сейчас довольно сложный период, когда не хватает витаминов, их запас, накопленный осенью, истощился за зиму. Свежих овощей и фруктов очень мало, так что проблема очевидна.

Все попытки доказать, что витамины в таблетках работают как профилактическое средство, провалились. Витаминные комплексы рекомендуются только беременным женщинам и другим категориям людей, у которых явно выражена нехватка тех или иных элементов. Для всех же остальных первая мера профилактики авитаминоза и укрепления иммунитета — правильное питание.

Рекомендация про ежедневные 5 порций овощей и фруктов не взята с потолка, это работает и на повышение иммунитета. Даже если эти фрукты (например, яблоки) ранней весной не так насыщены полезными веществами, как были летом и осенью. Но витамины есть и в весенних фруктах. Поэтому 5 порций овощей и фруктов очень важно ввести в рацион на постоянной основе.

Также много витаминов в бобовых, в орехах, в ягодах. Чеснок — очень полезный продукт, имбирь также содержит много витаминов и микроэлементов. Правда, имбирь обладает раздражающим действием на слизистые желудочно-кишечного тракта, поэтому его нужно применять с осторожностью. Да и чеснок в больших количествах может быть противопоказан людям с хроническими заболеваниями желудка, почек.

Всем известны правила здорового питания: ограничение соли и сахара, трансжиров, употребление овощей, фруктов, бобовых, необработанных злаков, орехов и так далее. Такой рацион помогает возместить нехватку витаминов и минералов, удовлетворяет все потребности в нутриентах. Другой вопрос, что мы его не соблюдаем в большинстве случаев.

Очень хорошо делают те хозяйки, которые осенью заморозили свежие ягоды, овощи, зелень. Заморозка — это хороший способ сохранения полезных веществ в продуктах. Конечно, при разморозке часть витаминов теряется, но только небольшая.

Заморозка — это гораздо лучше, чем варка варений, компотов, консервирование. Ведь в солениях очень много поваренной соли, которая добавляется к той, что мы получаем вместе с готовыми продуктами, хлебом, мясными деликатесами, полуфабрикатами и так далее. Поэтому лучше избегать соленых огурцов и квашеной соленой капусты.

Сейчас на рынках уже появляются свежие овощи, молодая капуста, морковь. Они стоят недорого и являются отличным источником витаминов и минералов.

Автор: «Аргументы и факты»
Ссылка на первоисточник