Директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, профессор О.М. Драпкина приняла участие в совещании ВОЗ по факторам риска НИЗ и мерам краткосрочного вмешательства в первичном звене

12 – 13 мая 2020  г. директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, член-корреспондент РАН, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, профессор О.М. Драпкина приняла участие в онлайн-совещании экспертов ВОЗ с участием представителей Европейского регионального бюро ВОЗ.

Дистанционная встреча специалистов высокого международного уровня была посвящена мерам краткосрочного вмешательства в учреждениях первичной медико-санитарной помощи в связи с факторами риска неинфекционных заболеваний (НИЗ).

В ходе совещания были обсуждены мероприятия ЕРБ ВОЗ в области скрининга и мер краткосрочного вмешательства, представлен актуальный опыт Великобритании и России, рассмотрены вопросы применения мер краткосрочного вмешательства в учреждениях первичной медико-санитарной помощи, интегрированные подходы к проведению скринингов, а также вопросы подготовки специалистов и др.

Обращаясь к участникам встречи, профессор О.М. Драпкина отметила важность контроля факторов риска  НИЗ, особенно в период пандемии COVID-19.  По ее словам, широкое внедрение программ скрининга и меры  краткосрочного вмешательства в борьбу с НИЗ остаются важной задачей первичного звена в большинстве систем здравоохранения.

Она отметила ряд проблем, существующих  в вопросе проведения краткосрочных вмешательств, в том числе – наличие пробелов в фактических данных, которые используются при проведении таких вмешательств, в мониторинге их чувствительности и оценке эффективности.

По словам эксперта, краткосрочное вмешательство для контроля факторов риска НИЗ должно быть не только частью первичной профилактики, но и входить в диспансерное наблюдение.

Важным моментом, как подчеркнула профессор О.М. Драпкина, является обучение специалистов первичного звена с помощью современных цифровых технологий.  По ее словам,  необходима  уверенность в том, что работники здравоохранения, включая врачей различных специальностей и медсестер, владеют одинаковой информацией, а их обучение должно стать частью последипломного образования.

В 2019 году, по данным эксперта, диспансеризацию прошли более 66 млн. россиян и получили медицинскую помощь в рамках краткосрочных вмешательств. «Однако бремя НИЗ в России все еще велико, и мы заинтересованы в оценке эффективности этих вмешательств и в повышении медицинской грамотности», — отметила профессор О.М. Драпкина.