Центры общественного здоровья: пандемия не значит остановка

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы и в работу по развитию медицинской профилактики. Как известно, проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров приостановлено распоряжением Правительства РФ. Однако, эту паузу можно и нужно использовать для дальнейшей отладки механизма работы профилактической сети, в том числе региональных центров медицинской профилактики. В этом уверена руководитель отдела координации профилактики и укрепления общественного здоровья в регионах ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России по ЦФО, к.м.н. Е.С. Иванова.

28 апреля, выступая в режиме онлайн на «Научном вторнике» сотрудников Центра, она напомнила о целях национального проекта «Демография» на период до 2024 года, в реализации которого важную роль играют структуры медицинской профилактики на местах.
Екатерина Сергеевна напомнила участникам конференции и о целевых показателях проекта и разработанных для их расчета методиках. В контексте профилактики она обратила внимание на методику расчета показателя доли лиц, ведущих здоровый образ жизни, — интегральный показатель, учитывающий сочетание поведенческих факторов риска (отказ от курения и потребления алкоголя, достаточное потребление овощей и фруктов, адекватная физическая нагрузка, нормальное потребление соли).

Одним из важных компонентов НП «Демография», по словам Е.С. Ивановой, является федеральный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек (Укрепление общественного здоровья)». Для обеспечения к 2024 году цели — повышения доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, необходимо согласованное решение задач по формированию здоровой среды и развитию инфраструктуры ЗОЖ на региональном и муниципальном уровне, разработка программ укрепления здоровья на рабочем месте, а также повышение мотивации населения к здоровому образу жизни путем проведения информационно-коммуникационных кампаний. Залог успеха в реализации Национального проекта – межведомственное взаимодействие, поддержка волонтеров.

В связи с этим на работающие в регионах центры медицинской профилактики, которые должны преобразоваться в центры общественного здоровья и медицинской профилактики, ложится значительная нагрузка по реализации комплекса мер для достижения поставленных целей, в частности, по разработке региональных и муниципальных программ укрепления здоровья населения, координации и методическому сопровождению этих мероприятий в регионе.

С началом пандемии большинство структур медицинской профилактики в регионах активно включились в работу по профилактике инфекции COVID-19, проводя широкую информационную кампанию, организовывая деятельность региональных колл-центров, помогая работе поликлинической неотложной службы.