ГНИЦПМ продолжает популяризировать здоровое питание. Приглашаем принять участие во Всероссийском конкурсе!

3 апреля 2017

Всероссийский конкурс здорового питания, проводимый традиционно нашим учреждением пройдет в мае 2017 г. На этот раз темой проведения конкурса выбран ЗАВТРАК!

Цель — привлечение внимания россиян к самому важному приему пищи!

Наибольшая часть россиян (71,7%)  по данным Росстата завтракают перед выходом на работу или учебу ежедневно, однако оставшаяся треть россиян не имеет такой привычки: 10,1 % —  пропускают завтрак как прием пищи, а у 17,6% россиян завтрак присутствует эпизодически. Мужчины относятся к завтраку более ответственно и 3/4 мужского населения – завтракают ежедневно (74,0%), тогда среди женщин – только 68,2%. Между тем, завтрак – это самый важный в течении активного дня прием пищи и именно поэтому к нему диетологи предъявляют определенные требования:

  1. Завтрак должен быть ежедневным в течении первого часа с момента пробуждения.
  2. Утренний напиток должен быть по объему больше дневного – именно поэтому чашка для завтрака 250-350мл.
  3. Завтрак должен содержать небольшое количество насыщенных жиров и большое количество пищевых волокон – поэтому каша из хлопьев Геркулес, приготовленная с добавлением низкожирового молока является идеальным блюдом для завтрака.

Однако, современная жизнь в темпе активно работающего человека вносит коррективы и в меню ежедневного завтрака, не хватает времени на приготовление традиционной для завтрака каши, да и разнообразия хочется. А почему нет? На продовольственных прилавках постоянно появляются новые для россиян пищевые продукты. Так, давайте творить и новые полезные завтраки из вкусных салатов, быстрых инновационных сэндвичей и брускетт, или даже традиционной яичницы, но обновленной. Мы ждем Ваших полезных и вкусных ЗАВТРАКОВ! Требование одно – соответствие критериям здорового питания!

Работы принимаются с 3 апреля по 30 апреля включительно. Награждение победителей состоится 18 мая в ГНИЦПМ в рамках закрытия Всероссийской конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России»!

Условия конкурса

Подробнее о Всероссийском конкурсе здорового питания