ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России продолжает внедрять принципы «Новой поликлиники»

20 сентября 2019

В ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава продолжается процесс совершенствования оказания медицинской помощи, создание  комфортной для пациентов среды и внедрение рациональных технологий в повседневную работу.

Одним из таких направлений Центра стала регистратура и место хранения амбулаторных карт. Как рассказала начальник отдела учета услуг и клиентского обслуживания ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России Наталья Семикова, новый открытый формат регистратуры удобен для общений пациента и медицинского регистратора, а применение стандарта «5C» позволило навести порядок на рабочих местах и избавиться от лишних предметов.  «5С» – это пять последовательных шагов, которые позволяют унифицировать любое рабочее место:

1. Сортировка

2. Соблюдение порядка

3. Содержание в чистоте

4. Стандартизация

5. Совершенствование

После внедрения стандарта каждый регистратор может работать на любом рабочем месте. Он точно знает, где  располагается все необходимое — справочные материалы, канцелярские товары, терминал для считывания банковских карт и прочее. Мы также оптимизировали использование принтеров, что позволит  избежать простоя оборудования и экономить расходные материалы. 

Полностью изменилось  и место  хранилище амбулаторных карт.  Теперь на  гораздо меньшей площади компактно разместилось удобные, мобильные стелажи,  которое могут вмещать до 30 000 амбулаторных карт (ранее – около 10 000). Благодаря современным системам  хранения документов, специальным идентификационным закладкам и разделителям поиск медицинской документации значительно сократился по времени и стал намного удобнее.