Взаимосвязь между оптимизмом и исходами заболевания у пациентов с хронической стенокардией

6 апреля 2022

Больший оптимизм в отношении выздоровления от хронических заболеваний связан с улучшением качества жизни и клинических результатов. В рамках исследования RIVER-PCI (рандомизированного исследования у пациентов с хронической стенокардией, у которых была неполная реваскуляризация после чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ)) выполнен post-hoc анализ связи между оптимизмом и результатами применения Ранолазина. На начальном этапе пациенты отвечали, насколько они согласны с фразой: «Я с оптимизмом смотрю в свое будущее и возвращаюсь к нормальному образу жизни».

Оценены связь между «базовым оптимизмом» и временем до госпитализации или реваскуляризации, вызванных ишемией (с использованием модели Кокса), а также связь между «базовым оптимизмом» и изменением частоты стенокардии (с использованием многофакторной модели). Из 2389 пациентов 782 (33,2%) были настроены очень оптимистично («полностью согласны»), 1000 (42,4%) были настроены оптимистично («согласны»), 451 (19,1%) были нейтральными («не определились») и 123 (5,2%) не были оптимистичными («не согласны» или «категорически не согласен»).

У очень оптимистичных пациентов была более низкая распространенность сопутствующих заболеваний и менее тяжелая стенокардия на исходном уровне, чем у менее оптимистичных пациентов. Частота реваскуляризации или госпитализации, вызванных ишемией, была выше у нейтральных и не оптимистичных пациентов по сравнению с очень оптимистичными пациентами; этот вывод сохранялся после корректировки на сопутствующие заболевания и исходную частоту стенокардии (отношение рисков 1,42, 95% доверительный интервал 1,14-1,77 для нейтрального по сравнению с очень оптимистичным; отношение рисков 1,38, 95% доверительный интервал 0,98-1,94 для не оптимистичного по сравнению с очень оптимистичным). У нейтральных и не оптимистичных пациентов также реже наблюдалось улучшение симптомов стенокардии, чем у очень оптимистичных пациентов.

Заключение. Следует отметить, что у тех пациентов со стенокардией, кто проявлял больший оптимизм, в дальнейшем чаще отмечались положительные результаты. Вопрос о том, смогут вмешательства, влияющие на оптимизм пациента, улучшить результаты лечения, остается открытым и требует дальнейшего изучения.

 

Источник: Angina Pectoris  Fanaroff AC, Prather K, Brucker A, Wojdyla D et al. Am J Cardiol Relationship Between Optimism and Outcomes in Patients With Chronic 2019 May 1;123(9):1399-1405. doi: 10.1016/j.amjcard.2019.01.036.